Совладелец завода пружин в Башкирии возобновил к партнерам иск на 268 млн

Ранее предприниматель Владимир Скрипка не смог взыскать 1,4 млрд рублей с Белорецкого завода рессор и пружин


                    Совладелец завода пружин в Башкирии возобновил к партнерам иск на 268 млн

Арбитражный суд Башкирии возобновил производство по иску предпринимателя Владимира Скрипки к его партнерам по бизнесу — Ивану и Антону Радченко, Алексею Пахомову и Юрию Петрову. Скрипка требует взыскать с них 268,2 млн рублей убытков. В качестве соответчиков к делу привлечены также генеральный директор московского ООО «Ранд» Иван Борисенко-Мещеряков и владелец ООО «Торговый дом “Белорецкий завод рессор и пружин”» Александр Байбордин.

Это дело — продолжение корпоративного спора совладельцев одного из крупнейших производителей автомобильных пружин в стране, компании «Белорецкий завод рессор и пружин» (БЗРП). Предприятие принадлежало двум акционерам — Владимиру Скрипке и Ивану Радченко. После смерти последнего в 2019 году между Скрипкой и наследниками Радченко вспыхнул конфликт. Скрипка пытался взыскать с БЗРП 1,43 млрд рублей — всю прибыль компании с 2011 года, полученную от сделок с московским ООО «Ранд».

Дело в том, что московская фирма принадлежит наследникам Радченко, и в течение последних лет она обеспечивала белорецкое предприятие давальческим сырьем. БЗРП получал 2% прибыли от производства метизов из давальческого металла. Скрипка посчитал, что сделки с «Ранд» заключались без его ведома, а партнеры не делились с ним прибылью. Но суды с ним не согласились. Иск, поданный в 2019 году к БЗРП, остался неудовлетворенным. Финальное решение в феврале 2022 года принял Арбитражный суд Уральского округа.

Иск лично к партнерам Скрипка подал в том же 2019 году. В 2020 году дело было приостановлено до вынесения решения по иску к БЗРП. В мае 2022 года суд возобновил производство. Следующее заседание назначено на 14 июля 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» является одним из крупнейших в стране производителей пружин, которые применяются в автомобильной промышленности, при производстве городского электротранспорта, в теплоэнергетике и атомной энергетике. Продукция компании используется в производстве автомобилей «КамАЗ», «Урал», ЗИЛ, МАЗ, «Газель», УАЗ, НефАЗ, ГАЗ, КрАЗ, VOLVO, Mitsubishi, Hyundai, MAN. Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,36 млрд рублей, а чистая прибыль — 139,9 млн рублей.

В настоящее время Владимир Скрипка и его сын проходят обвиняемыми по делу о попытке рейдерского захвата компании «Кубанские деликатесы» в Краснодарском крае. Дело находится на рассмотрении в мировом суде.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.