В Башкирии средний лимит по кредиткам вырос после резкого падения в марте


                    В Башкирии средний лимит по кредиткам вырос после резкого падения в марте

В апреле средний размер по выданным в Башкирии кредитным картам вырос на 3,3% по сравнению с мартом 2022 года и составил 61,6 тыс. рублей. В марте было зафиксировано резкое снижение показателя — на 12,5% по сравнению с февралем, когда он был равен 68,9 тыс. рублей, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране в апреле средний размер лимита по кредиткам вырос на 8,9% до 69,8 тыс. рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 3,2%.

Самыми большими темпами рос средний размер лимита в Хабаровском крае (на 15,7%), Московской области (на 14,2%) и Саратовской области (на 13,7%). Увеличение показателей отметили в апреле в большинстве регионов страны. Самый большой размер лимита по кредитным картам фиксируется в Москве (103,9 тыс. рублей), Ханты-Мансийском АО (84,1 тыс.) Санкт-Петербурге (84,0 тыс.), Московской области (83,6 тыс.) и в Приморском крае (76,8 тыс. руб.).

В НБКИ отмечают, что в целом в сегменте кредитных карт ситуация значительно лучше, чем в другом виде необеспеченного кредитования — потребительских кредитах, в котором выдача и средний чек в марте—апреле, напротив, существенно сократились.

«Такая динамика основных показателей по кредитным картам во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимиты по картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. Кроме того, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен и для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Помимо прочего, здесь действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кешбэк и другие)», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Как сообщал РБК Уфа, жители Башкирии в апреле 2022 года получили 31,4 тысячи кредитных карт. Это на 14% больше, чем в марте, когда жителям республики оформили 27,5 тысячи кредиток. В целом по стране за апрель было выдано 900 тысяч новых карт, что на 11,1% больше, чем в марте. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.