В Башкирии создадут три филиала патриотического парка «Патриот»


                    В Башкирии создадут три филиала патриотического парка «Патриот»

В Башкирии создадут три филиала патриотического парка «Патриот». О совместном решении властей республики с Минобороны сообщил глава региона Радий Хабиров на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, прошедшем 22 февраля.

«В открытом нами парке "Патриот" имени Героя России Максима Серафимова проходят сборы и военно-патриотические смены старшеклассников. Совместно с Министерством обороны мы решили создать в республике еще три филиала парка. Наши дети должны знать историю страны, обучаться военному делу, становиться настоящими патриотами», — подчеркнул Хабиров.

О планах по открытию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части в селе Алкино-2 Чишминского района Башкирии стало известно в 2019 году. Первые сборы школьников в учебно-методическом центре «Авангард» на территории парка «Патриот» прошли в июне 2022 года. По поручению президента страны Владимира Путина к 2024 году во всех регионах России должны быть запущены такие центры.

В 2024 году на территории «Патриота» планируют возвести конгресс-центр, мечеть, часовню, конноспортивную и огневую площадки, павильоны для музейно-выставочной экспозиции. Анонсировались также планы по созданию здесь летного полигона для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов. В парке также построят новые казармы для увеличения числа курсантов на сменах, стрелковые тиры и организуют стрельбища. 

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года Радий Хабиров подписал указ о присвоении парку «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова из Уфы, погибшего в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Имя бойца также присвоили центру образования № 40 в Уфе, где он учился.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.