Минобр Башкирии объяснил сбор данных о вакцинации детей от COVID в школах

Минобр Башкирии объяснил сбор данных о вакцинации детей от COVID в школах

Министерство образования Башкирии прокомментировало появившуюся в сети информацию о том, что в ряде школ региона начали собирать согласия родителей на вакцинацию подростков от коронавируса. В ведомстве пояснили, что в учебных заведениях проводится мониторинг для определения числа желающих привиться от COVID-19, а сбор согласий на проведение прививки не ведется.

«В данный момент по запросу министерства здравоохранения республики проводится мониторинг по количеству обучающихся, желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции (при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя). Но повторяем, исключительно на добровольной основе", — прокомментировала РБК Уфа заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева.

Накануне, 14 января, родители учеников нескольких образовательных учреждений заявили, что в школьных чатах появилось сообщение о сборе информации о добровольной вакцинации и просьба сдать согласия на нее до 18 января.

Как сообщал РБК Уфа, детская вакцина от коронавируса COVID-19 под названием «Спутник М» была зарегистрирована Минздравом РФ 24 ноября. Препарат состоит из двух компонентов. Прививать им будут детей с 12 лет. При этом вакцинация для детей в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться лишь при согласии родителей, а для тех, кто старше 15 лет — при наличии письменного согласия самого подростка.

Пока в Башкирии нет вакцины для детей, хотя ранее анонсировалось, что препарат должен поступить в регион после 20 декабря. 13 января директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина для подростков поступит в гражданский оборот на следующей неделе.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.