В Башкирии составили примерный план приватизации госкомпаний до 2026 года

В настоящее время республике подконтрольны два десятка госпредприятий и акции свыше полусотни компаний


                    В Башкирии составили примерный план приватизации госкомпаний до 2026 года

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии составило план приватизации государственных компаний и имущества на 2024–2026 годы. Проект постановления правительства опубликован для проведения антикоррупционной экспертизы. В прогнозный план вошли четыре компании и один объект недвижимости.

В следующие три года власти республики планируют преобразовать из ГУП в АО или ООО два предприятия — «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС) и машинно-технологическую станцию (МТС) «Центральная». Также Минземимущество намерено продать с торгов 34% акций АО «Милек» и 100% акций АО «Иглинский весовой завод».

На торги планируется выставить пятиэтажный жилой дом в Кумертау на улице Горького, 12. Это кирпичное здание 1966 года постройки общей площадью 5 тыс. кв. м. В доме 97 квартир. Он не признан аварийным, а по состоянию на 2021 год износ здания составлял 25%.

Всего, по данным министерства, в собственности республики по состоянию на 1 июля 2023 года находятся 19 ГУП, а также акции или доли 54 компаний без учета тех, что находятся в процедурах ликвидации или банкротства.

«В 2024–2026 годах будет продолжена работа по оптимизации количества хозяйственных обществ с долей Республики Башкортостан в уставных капиталах обществ и государственных унитарных предприятий, не обеспечивающих выполнение государственных функций республики», — говорится в проекте прогнозного плана.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2023 года министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, выступая перед депутатами Госсобрания РБ, заявила, что преобразование государственных унитарных предприятий (ГУП) Башкирии в АО и ООО затягивается из-за длительного процесса учета всего их имущества. Например, подготовка к реорганизации совхоза «Рощинский» шла полтора года из-за того, что многие земельные участки предприятия пересекались с другими землями.

Глава Минземимущества также приводила в пример Иглинский весовой завод, который республика трижды пыталась продать с торгов. В результате один из потенциальных инвесторов предложил властям региона купить предприятие за один рубль.

Ранее в октябре 2022 года Минземимущество выставляло на продажу 34% акций АО «Милек». Начальная максимальная цена за 30,7 тыс. обыкновенных бумаг компании составляла 74,7 млн рублей. Торги признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.