На строительство восьми школ в Башкирии выделят 3,2 млрд рублей

Основные строительные работы на всех объектах должны быть завершены в 2021 году.

На строительство восьми школ в Башкирии выделят 3,2 млрд рублей

В Башкирии идет строительство восьми новых школ на 6965 ученических мест. На финансирование этих объектов в 2021–2023 годах в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы предусмотрено 3,2 млрд рублей, в том числе 645,6 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в понедельник, 22 марта, на «Стройчасе» у главы республики. По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры РБ Алексея Новикова, основные работы на объектах планируется завершить в 2021 году.

Из восьми школ четыре будут построены в сельской местности — в Дуванском, Бижбулякском, Баймакском и Уфимском районах. Еще четыре строятся в городах Уфе, Учалах, Нефтекамске. На некоторых объектах во время строительства возникли проблемы. Так, подрядчика в селе Тастуба Дуванского района пришлось заменить из-за того, что компания не справлялась с проведением работ в срок. В настоящее время школа на 120 мест построена лишь на 20%.

Проблемы возникли и на строительстве школы в селе Старый Сибай в Баймакском районе, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Самая тяжелая ситуация сложилась в селе Старый Сибай, но этот объект нужно обязательно закончить. Мы обсуждали это во время встречи с местными жителями. То же самое касается и других учебных заведений, которые мы планируем достроить в 2021 году», — заявил Хабиров.

Школы в Баймакском и Бижбулякском районах планируют сдать в третьем квартале 2021 года. В Уфе завершается строительство образовательного учреждения в микрорайоне «Миловский парк». Еще одна школа в столице республики строится в микрорайоне Инорс. Она объединена с детским садом. Объект тоже планируют сдать в 2021 году. В селе Булгаково Уфимского района завершается строительство общеобразовательной школы на 825 мест.

Как сообщал РБК Уфа, новые образовательные учреждения в Учалах и Старом Сибае строятся в рамках программы развития Зауралья. На школу в Учалах выделено 409 млн рублей, а на объект в Баймакском районе — 288,5 млн рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.