В Башкирии разработали стратегию развития индустриального наследия


                    В Башкирии разработали стратегию развития индустриального наследия

Башкультнаследие разработало проект стратегии сохранения и развития индустриального наследия республики на период до 2035 года. Проект предполагает включить сохранение и изучение промышленного наследия в число приоритетных задач социально-экономического развития региона.

Предполагается создание единой научно-информационной системы данных об объектах индустриального наследия. Развивать направление планируется в том числе за счет привлечение частных инвестиций и пожертвований от крупного бизнеса для восстановления и эффективного использования объектов. Для инвесторов предложено ввести стимулы, к примеру — передавать памятники после реставрации в собственность, выделять субсидии на реставрацию объектов и др.

В стратегии значится, что на базе объектов индустриального наследия могут быть созданы новые общественные пространства, центры туристического притяжения, этнокультурные центры, лаборатории, дома творчества, ремесел и мастерские. В некоторых памятниках может быть воссоздано производство.

В документе, в частности, отмечается необходимость сохранения и популяризации Воскресенского, Преображенского, Верхоторского медеплавильных заводов, Белорецкого металлургического завода, Инзерского железнодорожного завода, Нижнетроицкого Алафузовского суконного комбината, Кожевенной фабрики Евдокимова, зданий Екатерининского спиртзавода, спиртзавода Лансберга, Видинеевского пивоваренного завода и других объектов.

«Комплексный подход к решению стратегических задач предусматривает: реализацию системы экстренных и защитных мер, направленных на преодоление негативных факторов и неблагоприятных последствий процессов глобализации, влияющих на индустриальное наследие; реализацию системы перспективных мер, закладывающих основы долговременного устойчивого развития и сохранения объектов в современных неблагоприятных для них социально-экономических условиях», — говорится в проекте стратегии.

В Башкирии на госохране состоит более 5,7 тыс. объектов культурного наследия. 88 из них относятся к промышленному наследию (1,5% от всех).

Отмечается, что ряд объектов наследия подвергается разрушению из-за проведения хозяйственной деятельности и нарушения правил эксплуатации. В приоритетных задачах стратегии значится научное изучение наследия, градостроительное регулирование, обеспечение безопасности и доступности памятников, их реставрация, консервация и приспособление, а также формирование «туристических коридоров» и организация эффективного управления промышленным наследием.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.