В Башкирии проведут ESG-аудит преференциальных зон


                    В Башкирии проведут ESG-аудит преференциальных зон

Башкирия стала первым пилотным регионом по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок. В рамках проекта в республике начался ESG-аудит двух преференциальных зон, сообщает региональная Корпорация развития.

Работу ведет федеральная Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ). Особую экономическую зону «Алга» и индустриальный парк «Уфимский» в рамках аудита оценят на соответствие принципам устойчивого развития по трем направлениям — экологическому, социальному и управленческому.

«Благодаря системной работе в направлении развития и успешному опыту нашего региона, республика стала первой по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития. Это должно повлечь за собой повышение инвестпривлекательности наших преференциальных зон», — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

По итогам аудита будет сформирована стратегия по достижению ключевых показателей ESG на инфраструктурных площадках Башкирии. В АКИТ считают, что это может стать дополнительным преимуществом для привлечения инвесторов в регион.

«Руководство республики прекрасно понимает, что сейчас в каждом регионе создаются такие объекты, действуют льготы и преференциальные режимы, поэтому у инвесторов есть большой выбор, они пойдут туда, где есть дополнительные факторы притяжения, в первую очередь, гарантировано выполнение целей устойчивого развития», — отметил директор ассоциации Андрей Шпиленко.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).

В мае РБК и рейтинговое агентство НКР анонсировали создание первого ESG-индекса российского бизнеса. В рамках составления рэнкинга компаний каждая ESG-компонента будет оценена по особой методике, основанной на лучших мировых практиках. Работа экспертов позволит оценить, насколько каждая компания следует практикам в области экологической, социальной и управленческой ответственности. 

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.