В Башкирии придумали, как рассчитать предельное число туристов на ООПТ


                    В Башкирии придумали, как рассчитать предельное число туристов на ООПТ

В министерстве природопользования и экологии Башкирии разработали порядок расчета предельно допустимой рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В проекте документа описана методика, по которой будут рассчитывать, сколько туристов одновременно может находиться на заповедных территориях, чтобы не навредить природным ресурсам.

В документе используются такие термины, как рекреационная нагрузка (фактическое количество посетителей ООПТ в единицу времени), экологическая емкость (максимальное количество посетителей, превышение которого приводит к необратимым изменениям экосистем), социальная или психокомфортная емкость (количество посетителей ООПТ, превышение которого влечет за собой ухудшение впечатлений от отдыха) и другие.

Расчет предельно допустимого числа отдыхающих на каждой ООПТ проводится в семь этапов.

«На первом этапе определяются имеющиеся ресурсы и приоритеты, возможности туристского / рекреационного освоения отдельных участков, угрозы (вызовы), оценивается имеющийся потенциал. Оцениваются лимитирующие факторы развития туристской / рекреационной деятельности, устранить которые невозможно», — говорится в проекте документа.

На втором этапе проводится зонирование территории и определяется нагрузка на каждую зону. Далее проводится «детальное изучение состояния природных комплексов и объектов (натурные исследования), условий осуществления туристской деятельности на ООПТ».

При расчете нагрузки на ООПТ должно учитываться множество факторов: обычное число туристов, предельное фактическое количество посетителей, количество дней в году, когда ООПТ посещается туристами, число дней с хорошей и плохой погодой и т. д.

Кроме того, будут учитываться и качественные параметры: например, конфликтность туристов и местных жителей, состояние маршрутов и троп, мест размещения и прочее.

Для каждой ООПТ регионального уровня предельно допустимые нагрузки будут рассчитываться в Минэкологии и Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ. Для местных ООПТ эту работу будут проводить районные администрации.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в республике приняли закон об ограничении числа туристов на особо охраняемых природных территориях. Поправками установлены правила для организации отдыха на заповедных территориях, которые испытывают растущую антропогенную нагрузку. В частности, установлено ограничение по количеству одновременно пребывающих на территории туристов, запрет на отдых за пределами отведенных маршрутов и стоянок и т. д.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.