Александр Сидякин может получить мандат депутата Госдумы


                    Александр Сидякин может получить мандат депутата Госдумы

Глава центрального исполкома «Единой России», экс-руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин может получить мандат депутата Госдумы РФ, освободившийся после смерти депутата Николая Петрунина. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в ЕР и собеседника, близкого к администрации главы государства. По данным источников издания, Сидякин может сохранить за собой и пост руководителя ЦИК ЕР.

Александр Сидякин был депутатом ГД шестого и седьмого созывов, в ноябре 2018 года сложил полномочия после назначения на должность руководителя администрации Радия Хабирова. В 2021 году он также выдвигался в Госдуму, но отказался от мандата.

В ноябре 2021 года Сидякин был назначен врио главы исполкома партии «Единая Россия», в декабре его утвердили в этой должности. В ЕР Сидякин занимался подготовкой к проведению региональных выборов, разработкой новых форматов партийных активностей и пр.

Как сообщал РБК, первый зампредседателя ГД по энергетике, депутат ЕР от Тульской области Николай Петрунин скончался 12 октября после тяжелой болезни. Ему было 46 лет. В местных СМИ сообщали, что парламентарий болел коронавирусом и месяц провел в коме.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, совмещение двух должностей даст Сидякину большую политическую защищенность.

«Мандат он вполне может получить, думаю, ему этого хочется, и это даст ему большую защищенность. Кроме личного фактора, другой специфики здесь нет: иными словами, это не очень сильно повлияет на политический статус бывшего руководителя администрации главы Башкирии», — сказал политолог в разговоре с РБК Уфа.

В 2016–2017 годах пост главы ЦИК партии с должностью в Госдуме совмещал Владимир Бурматов, в 2005–2012 году ЦИК возглавлял депутат Андрей Воробьев, ныне губернатор Московской области.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.