На «новогодние» выплаты мобилизованным из Башкирии потратят ₽400 млн

В Минтруде объяснили, кто получит право на единовременные выплаты


                    На «новогодние» выплаты мобилизованным из Башкирии потратят ₽400 млн

На финансирование единовременных «новогодних» выплат мобилизованным и членам их семей в Башкирии из бюджета будет выделено примерно 400 млн рублей. Об этом на брифинге 5 декабря сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

«Предварительные расчеты наши показывают, что бюджету республики это обойдется примерно в 400 млн рублей», — сказала Иванова.

Министр уточнила, что выплаты положены как самим мобилизованным, так и каждому члену их семей — женам, с которыми они состоят в зарегистрированном браке, и детям до 23 лет, если они учатся в любом образовательном учреждении. Для родителей мобилизованных выплаты не предусмотрены. «Новогодние» деньги не получат и другие категории участников специальной военной операции — контрактники и добровольцы.

«Здесь элемент справедливости. Суть в том, что наши добровольцы, которые служат в трех региональных батальонах, уже получили свои выплаты или получат. А мобилизованные такую выплату не имеют. Поэтому это новогодний подарок мобилизованным и членам их семей», — сказала Ленара Иванова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал единовременные «новогодние» выплаты мобилизованным и их семьям. Граждане получат по 20 тысяч рублей. Хабиров поручил осуществить все выплаты до 26 декабря и отметил, что чиновники не должны «мучать людей тасканием справок» для оформления выплат.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.