В Башкирии предложили создать придорожный комплекс за 117 млн рублей


                    В Башкирии предложили создать придорожный комплекс за 117 млн рублей

В Благоварском районе на федеральной трассе М-5 «Урал» может быть построен придорожный комплекс в районе села Мирный. Соответствующее инвестиционное предложение публикует корпорация развития Башкирии. По подсчетам компании, сумма инвестиций в проект составит 116,6 млн рублей. Из них на строительно-монтажные работы потребуется 86 млн рублей, на оборудование и транспорт — 30,1 млн рублей.

«Концепция разработанного проекта предполагает создание современного многофункционального придорожного комплекса с гостиницей, кафе, магазином, станцией технического обслуживания и автомойкой. Разместить объект предлагается вдоль федеральной трассы М-5 “Урал”, в локации с активным автомобильным потоком», — сообщил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Инвестору, который возьмется построить и запустить комплекс, обещают ряд мер государственной поддержки. В частности, проект могут включить в перечень приоритетных. Компания получит налоговые льготы. Земельный участок будет предоставлен в аренду без торгов. Кроме того, инвестору предоставят субсидии на возмещение части затрат на строительство подъездной дороги и прокладку коммуникаций.

Под придорожный комплекс отводится земельный участок площадью 9,6 тыс. кв. м из категории земель населенных пунктов. По трассе ежедневно проезжает примерно 11,9 тыс. машин. Срок реализации проекта с начала изыскательских работ до завершения строительства и завоза оборудования оценивается в один год. Предприятие потребует трудоустройства 25 человек.

Бизнес может окупиться через шесть лет. За это время совокупная выручка предприятия может достигнуть 805,5 млн рублей, чистая прибыль — 167,1 млн рублей. Рентабельность по валовой прибыли рассчитана на уровне 25,9%, по чистой прибыли — 20,7%.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года в перечень приоритетных инвестпроектов республики включили строительство придорожного комплекса в Иглинском районе стоимостью 60 млн рублей. Инвестором выступает уфимская компания «Фортуна». В результате реализации проекта будет создано 20 рабочих мест.

В Башкирии действует Концепция развития придорожного сервиса, рассчитанная на 2020–2024 годы. Согласно документу, за четыре года в регионе планируется создать порядка тысячи новых придорожных комплексов и столько же — модернизировать. Инвесторы подобных проектов получают помощь от государства.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.