В Башкирии распродают имущество АК ВНЗМ на 100 млн рублей

Среди лотов оказались производственные объекты и нежилые помещения в Уфе и Стерлитамаке


                    В Башкирии распродают имущество АК ВНЗМ на 100 млн рублей

В Башкирии выставили на продажу часть имущества ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (АК ВНЗМ). Общая начальная стоимость десяти лотов — более 101,1 млн рублей. Торги назначены на 12 мая, заявки от претендентов принимают до 10 мая.

Аукцион проводится территориальным управлением Росимущества по Башкирии на площадке «РТС-Тендер». Объекты были переданы на принудительную реализацию службой судебных приставов. На все лоты имеется обременение — арест. Часть имущества — это производственные здания и помещения в Уфе в северной промзоне на улице Зеленая Роща, 9.

Самый дорогой объект — производственный корпус общей площадью 5,1 тыс. кв. м на уфимской базе предприятия. Самый дешевый — объект водоснабжения в Стерлитамаке на проспекте Октября, 48 по начальной цене 717,6 тыс. рублей. На продажу также выставлены склады, кузнечно-термическая мастерская и прочие объекты.

Участники аукциона должны будут внести задаток в размере 25% от начальной цены лота. Шаг аукциона составит 10% от начальной стоимости. Торги будут идти на повышение.

Как сообщал РБК Уфа, в марте на повторные торги было выставлено право требования АК ВНЗМ к уренгойскому АО «Роспан Интернешнл». Задолженность нефтяного предприятия на сумму 361 млн рублей продавалась за 256,9 млн рублей с дисконтом в 15% по сравнению с начальной ценой на первых торгах (302,3 млн рублей). Аукцион признали несостоявшимся.

В настоящее время в Арбитражном суде Башкирии рассматривается иск о признании АК ВНЗМ банкротом. Заявление подал местный бизнесмен Николай Михайлов, гендиректор уфимской компании «Гарантия». Позднее к иску решили присоединиться еще несколько кредиторов, в том числе «Барстранс», «Энергопрогресс», промышленная компания «Хобэкс-электрод» и другие. По данным на сайте ФССП, в общей сложности в отношении компании ВНЗМ открыты исполнительные производства на сумму почти 1,5 млрд рублей.

Активы ВНЗМ в Уфе — производственные площадки на улицах Буревестника, Чекмагушевской, Нежинской — и торговый центр «Гранд сити» с земельным участком в Благовещенске были арестованы судебными приставами из-за долгов компании перед бюджетом и работниками. Часть имущества была выставлена на торги, но по ходатайству кредиторов аукционы были отменены, чтобы не лишать должника ликвидных активов.

АО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих игроков нефтегазового сектора страны: «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэка» и других. Компания подконтрольна предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, последний руководит организацией. В 2021 году выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, чистый убыток — 2,4 млрд рублей. О финансовых проблемах предприятия стало известно в октябре прошлого года. В феврале 2023 года премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров (республика имеет «золотую акцию» в капитале компании) призвал спасти АК ВНЗМ от банкротства.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.