В Башкирии предложили без торгов выделять земли под глэмпинги

Сейчас эта сфера туристической деятельности непривлекательна для инвесторов, считают авторы законопроекта.

В Башкирии предложили без торгов выделять земли под глэмпинги

Земельные участки под обустройство глэмпингов в Башкирии предлагают предоставлять без торгов. Такое положение содержится в проекте поправок в закон республики «О регулировании земельных отношений в РБ». Законопроект предложен правительством региона. Сейчас документ находится на стадии публичного обсуждения.

Авторы инициативы объясняют необходимость упрощения процедуры предоставления земли под глэмпинги тем, что сейчас эта отрасль туризма не привлекательна для инвесторов. Предприниматели и компании не стремятся развивать данный вид активного отдыха из-за невозможности получить землю в аренду без торгов.

На получение земельного участка без аукциона смогут претендовать проекты по организации глэмпингов вместимостью не менее 15 койко-мест. Такие площадки также смогут получать статус масштабных инвестиционных проектов.

Документ был разработан в рамках реализации концепции развития глэмпингов на территории республики в 2021–2024 годах. Концепция была утверждена правительством Башкирии в марте 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии вступил в силу закон, определяющий понятие туристского маршрута. Поправки в региональный закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан» устанавливают правовой статус такого объекта, обозначают цели и принципы его эксплуатации. Порядок присвоения статуса туристическому маршруту будет определен отдельным постановлением правительства республики.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.