Взыскание ₽605 млн с золотодобывающей компании в Башкирии оставили в силе

Ранее кассационный суд отменил взыскание за порчу земель в Зауралье и направил дело на новое рассмотрение


                    Взыскание ₽605 млн с золотодобывающей компании в Башкирии оставили в силе

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитражного суда Башкирии о взыскании 604,9 млн рублей с московской компании «Таналык». В эту сумму Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный золотодобывающим предприятием землям в Баймакском районе республики.

Дело рассматривается уже по второму кругу. Как сообщал РБК Уфа, ранее, в июне 2022 года, кассационный суд отменил взыскание за порчу земель в Зауралье и направил дело на новое рассмотрение. В ноябре Арбитраж Башкирии взыскал с компании сумму нанесенного ущерба. Это решение теперь подтвердила апелляция.

Изначально Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора требовало от «Таналыка» не только возместить ущерб в 604,9 млн рублей, но и совместно с районной администрацией разработать проект рекультивации и восстановить поврежденный участок на площади 48,4 тыс. кв. м на месторождении «Таналыкская россыпь». Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге, отменяя решения судов первых двух инстанций, указал, что требование выплатить компенсацию и вместе с тем рекультивировать поврежденный участок — это «двойная мера ответственности». В новом решении суды учли данную позицию.

«В случае если восстановление состояния окружающей среды, существовавшее до причинения вреда, в результате проведения восстановительных работ возможно лишь частично (в том числе в силу наличия невосполнимых и (или) трудновосполнимых экологических потерь), возмещение вреда в соответствующей оставшейся части осуществляется в денежной форме», — говорится в ноябрьском решении башкирского Арбитража.

На этом основании «Таналык» обязали выплатить полную сумму ущерба, но освободили компанию от необходимости восстанавливать плодородие участка.

ООО «Таналык» зарегистрировано в Москве. Компания принадлежит бизнесмену Константину Хамуляку. По итогам 2021 года выручка компании составила 8,9 млн рублей, а чистый убыток — 4,4 млн рублей. После проблем с надзорными органами и региональными властями предприятие практически свернуло деятельность по добыче золота в республике.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.