В Башкирии построят спорткомплекс с бассейном по концессии за 405 млн


                    В Башкирии построят спорткомплекс с бассейном по концессии за 405 млн

В Нефтекамске объявлены торги на право заключения концессионного соглашения на строительство спортивного комплекса «Амфибия» с бассейном и игровым залом. Проектная стоимость строительства — 405,1 млн рублей, включая разработку документации. Из них за счет частного инвестора планируется привлечь 84,1 млн рублей, за счет бюджета — 321 млн рублей, в том числе 51,4 млн рублей — из регионального бюджета. Об этом говорится в сообщении на сайте ГИС «Торги».

Организатором торгов выступает администрация Нефтекамска. Предложение о заключении концессионного соглашения поступило от местной компании «Нефтегазстрой». Если до 26 декабря 2022 года предложений от других претендентов не поступит, соглашение будет заключено с инициатором проекта.

Согласно описанию объекта, спорткомплекс планируется возвести на участке в Нефтекамске на улице Трактовой, 35. Сейчас на этой территории находится школа № 9. Это будет одно-двухэтажное здание общей площадью 3 тыс. кв. м., разделенное на две основные функциональные зоны — плавательный бассейн и игровой зал.

Бассейн размерами 25 метров на 11 метров рассчитан на четыре дорожки. Игровой зал предназначен для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом. Кроме того, в спорткомплексе планируется предусмотреть вестибюль, гардероб, помещение охраны, медицинский кабинет. Зрительских трибун не предусмотрено. Срок строительства объекта — 15 месяцев. Проект будет финансироваться за счет средств компании-концессионера с привлечением капитального гранта из бюджета. Срок концессионного соглашения составит 22 года с момента подписания.

«Концессионер обязан за счет инвестиций концессионера с учетом обязательства концедента по выплате капитального гранта осуществить финансирование создания объекта соглашения в объеме, достаточном для соответствия созданного объекта технико-экономическим показателям», — говорится в проекте соглашения.

Руководитель департамента менеджмента и маркетинга в спорте Финансового университета при правительстве РФ Илья Солнцев сообщил РБК Уфа, что сфера спорта — одна из наиболее походящих для реализации механизмов государственно-частного партнерства.

«На самом деле схема ГЧП в спорте достаточно давно работает и уже есть ряд успешных проектов. Плюсы здесь очевидные: получается решать социальные задачи в сфере спорта и заодно привлекать частные деньги. История абсолютно правильная. Основной вопрос в том, чтобы найти этих самых инвесторов, готовых вложить деньги в спорт. Все-таки спорт — не самая маржинальная отрасль, да и свободных денег сейчас не так много в силу всех происходящих событий. Хорошо, что такие проекты есть и особенно в глубинке, где потребность в строительстве спортивных объектов стоит более остро», — сказал Солнцев.

Как сообщал РБК Уфа, в конце октября 2022 года стало известно, что Башкирия получит федеральный грант в размере 748 млн рублей на создание четырех физкультурно-оздоровительных центров по схеме государственно-частного партнерства. Три спорткомплекса построят в Уфе, один — в Нефтекамске.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Нефтегазстрой» зарегистрировано в Нефтекамске в 2002 году. Основным видом деятельности компании является строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Директором и учредителем предприятия выступает Нурихан Дильмиев. По итогам 2021 года выручка компании составила 7,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 55,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.