Уфимские общественники не позволят чиновникам забыть о Шаляпине

В субботу 25 декабря в здании Национальной библиотеки РБ, что располагается в старинном особняке на улице Октябрьской революции, 10, состоялась презентация книги председателя Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елены Замрий «Дочка Дон Кихота. Мои встречи с Мариной Шаляпиной», ставшая знаковым событием в культурной жизни столицы республики.

Выпущенная в этом году издательством «Лето»книга рассказывает нескольких встречах Елены Замрий в Риме с дочерью великого русского певца Федора Шаляпина.

Марина Федоровна Шаляпина-Фредди прожила долгую жизнь – 97 лет, но до конца своих дней сохранила ясность мыслей и интерес к жизни, а общение с ней обогатили знания о Федоре Шаляпине. В книге приведено много любопытных фактов о великом русском певце.

Шаляпин в вынужденной эмиграции сильно тосковал по Родине. Даже купив роскошный шестиэтажный дом в центре Парижа, с грустью писал Максиму Горькому: «Я все-таки скучаю о простом, родном сеновале, где так незаменимо попахивает сеном и русскими лошадками».

Рассказала Марина Шаляпина и о своих встречах с Рахманиновым, Коровиным, Буниным и другими выдающимися представителями русской общественности за границей. У самой Матильды Кшесинской она училась в балетной студии.

К сожалению, здоровье не позволило Марине Федоровне побывать в Уфе, но она принимала живое участие в «шаляпинской» жизни нашего города.

В книге много фотографий, сделанных как при жизни Федора Ивановича, так и современного периода.

Спросили Елену Замрий и том, как обстоят дела с созданием мемориального музея в доме, где жил молодой Шаляпин в Уфе на улице Гоголя,1.

— Сотрудники городской администрации говорят, что нет денег на расселение четырех семей, которые живут по этому адресу, — был ответ.

Правда,неплохо продвигается дело с созданием музея«Шаляпин в Уфе» на улице Свердлова, 86, площадью 160 квадратных метров. Музей расскажет не только о пребывании молодого певца у нас, но и будет посвящен музыкальной жизни столицы Уфимской губернии в конце XIX века.Будет там и небольшой концертный зал. Открытие музея запланировано на 2023 год к 150-ти летнему юбилею великого сына России.

Удивило, что презентацию проигнорировали госСМИ республики, а ведь Шаляпин это один из брендов её столицы.

Александр КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.