В Башкирии построят комплекс по сжижению природного газа за 1,9 млрд

В Башкирии построят комплекс по сжижению природного газа за 1,9 млрд

«Газпром СПГ технологии» (входит в ПАО «Газпром») построит в Стерлитамакском районе Башкирии комплекс по сжижению природного газа. О проекте рассказал председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе на встрече с главой региона Радием Хабировым.

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,9 млрд рублей. К строительству первой очереди комплекса планируют приступить в 2021 году. Сжиженный газ будут использовать, в частности, в качестве моторного топлива на грузовом железнодорожном и автомобильном транспорте предприятий региона.

«Безусловно, мы очень заинтересованы в таком современном производстве, это первый столь масштабный проект подобного рода в Башкортостане. Его успешная реализация даст новый импульс развитию экономики и социальной сферы нашей республики», — сказал глава региона, отметив высокую потребность отраслей экономики в экологичном топливе.

Компания уже подготовила проект будущего комплекса и дорабатывает перечень технологического оборудования. По словам Кахидзе, в качестве тестовых образцов проводятся испытания карьерных самосвалов. «Кроме того, при участии "Газпром СПГ технологии" модернизировали маневровый тепловоз для перевода на сжиженный природный газ. Как показала практика, техника высокоэкологична и выгоднее в эксплуатации по сравнению с транспортом на дизельном или газовом топливе», — отметил председатель совета директоров компании.

Проект будет реализован в рамках соглашения «Газпром СПГ технологии» с правительством Башкирии, заключенного в сентябре 2019 года. Оно подразумевает развитие рынка производства и использования сжиженного природного газа. Меры господдержки и дорожная карта реализации проекта будут определены на «Инвестчасе» в правительстве.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Газпром СПГ технологии» зарегистрировано в июле 2017 года в Санкт-Петербурге. Учредителями выступают АО «Газхолодтехнология» и ООО «Газпром ГНП Холдинг». Уставный капитал равен 250 млн рублей. На конец 2020 года баланс предприятия был равен 9,4 млрд рублей. За прошлый год выручка компании составила 623 тыс. рублей, чистая прибыль — 193,3 млн.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.