Более 30 компаний Башкирии задействованы в мобилизации — правительство

Деятельность предприятий, выпускающих товары, необходимые для обороны, будет координироваться с военкоматом


                    Более 30 компаний Башкирии задействованы в мобилизации — правительство

В Башкирии более 30 предприятий непосредственно участвуют в мобилизационных мероприятиях. С учетом смежных компаний-поставщиков их количество кратно возрастает. Об этом сообщили на совещании в правительстве республики, посвященном функционированию экономики в условиях мобилизации.

«Сегодня важно совместными усилиями выработать понятную и доступную схему взаимодействия правительства республики, крупных предприятий, бизнеса и военного комиссариата. Это нужно для баланса между потребностями экономики и поддержанием обороноспособности страны. У нас должны быть четкие критерии в части того, кто может и должен быть мобилизован, и тех, кто необходим для обеспечения функционирования предприятий», — сказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Глава правительства отметил необходимость «безусловного исполнения мобилизационно-производственных задач».

Вице-премьер — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев сообщил, что в республике разрабатываются меры поддержки предприятий, выпускающих товары, необходимые для фронта. В частности, производители плащ-палаток и спальников смогут получить льготные займы под 1% годовых.

Частичная мобилизация пока не повлияла на рынок труда, сообщили в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики. По данным ведомства, безработица в регионе находится на уровне 3,3%, что является историческим минимумом с момента создания службы занятости. Численность зарегистрированных безработных составляет 19,6 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,03%.

О рисках высвобождения работников сообщили на 640 предприятиях. Со всеми компаниями проводится адресная работа, подчеркнули в Минтруде. Почти 2,5 тыс. работодателей заявили в службы занятости о наличии 31,6 тыс. вакансий. Организации смогут временно принимать на работу по срочным трудовым договорам сотрудников, которые высвобождаются из других компаний, добавили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии ряд коммерческих организаций предусмотрел для мобилизованных сотрудников двукратные выплаты — при отправке к месту несения службы и возвращении на рабочее место. Всех работодателей в республике обязали сохранить рабочие места за резервистами, уехавшими для участия в СВО. Кроме того, мобилизованные смогут воспользоваться кредитными и ипотечными каникулами, сообщили в Национальном банке республики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.