«Развалинами рейхстага удовлетворен»

Такая надпись действительно была на стене рейхстага, а первым рассказал о ней и оставил рядом свой автограф уфимец Арсентий Юрлов.

Кто не знает фильм «В бой идут одни старики», снятый Леонидом Быковым и сыгравшим в картине роль капитана Титаренко. Он же — «Маэстро». Фильм получил множество наград и зрительскую любовь, по праву признан одной из лучших картин о Великой Отечественной войне, а фразы её героев разошлись на цитаты. Одна из них: «Развалинами рейхстага удовлетворен» была вложена в уста Алексея Титаренко и тоже ушла в народ, а её автором стал считаться сам талантливый режиссер. 

Фрагмент фильма, когда капитан Титаренко произносит знаменитые слова

Но оказывается у знаменитой фразы имелся вполне конкретный автор-фронтовик, который в победном мае 1945-го и написал именно эти слова на стене поверженного рейхстага, о чем и поведал со страниц «Советской Башкирии» ещё 21 апреля 1965 года наш земляк – уфимец Арсентий Юрлов.

Фильм «В бой идут одни старики» был создан в 1973-м и, разумеется, никто не знал о словах, которые с экрана через восемь лет скажет её главный герой.

Арсентий Юрлов геройски воевал и ударно трудился после войны. На его лацкане та самая медаль ВДНХ СССР. Фото с сайта «Память народа»

Текст на стене рейхстага не имел подписи автора: «Неизвестный солдат написал на его почерневших от пороховой копоти стенах». А рядом Юрлов оставил свой автограф: «Уфа-Берлин. Юрлов».

В газетной заметке юбилейного 1965 года «Встреча воинов гвардейцев» Арсентий Филиппович ошибочно назван конным разведчиком 16-й гвардейской, бывшей 112-й Башкавдивизии.

На самом деле он воевал связистом в 137-й, а затем в 230-й стрелковой дивизии. Последняя к моменту окончания войны стала именоваться «230-й Донецко-Берлинской ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии». Боевой путь в составе 5 ударной армии соединение закончило в центре Берлина в районе правительственных зданий.

Воевал наш земляк геройски и был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».

В апреле 1965 года военный связист оказался на встрече ветеранов 16-й гвардейской, проходившей в уфимском Доме офицеров, но никто не посчитал его тогда чужаком. Дело в том, что в 1965 году участников войны в Башкирии ещё не ранжировали как сейчас на фронтовиков из 112-й и «остальных».  На ту памятную встречу 19 апреля юбилейного года в Уфимском окружном доме офицеров пришли, кроме бывших кавалеристов, фронтовики из других частей и соединений, живших в Уфе. И встретились они как родные братья.

Фрагмент газетной заметки «Встреча воинов-гвардейцев», «Советская Башкирия» от 21 апреля 1965 года

На сайте Минобороны «Память народа» читаем, что Арсентий Филиппович Юрлов, 1909 года рождения, призван Ленинским РВК города Уфы 9 сентября 1941 года, окончил войну старшим сержантом.

В газетной заметке подчеркнуто, что и в мирной жизни наш земляк проявил себя достойно и был награжден медалью ВДНХ СССР. На фотографии, что размещена на сайте «Память народа» на лацкане пиджака героя, действительно, находим эту медаль.

Так неожиданно нам удалось дописать ещё одну страничку о Великой Отечественной войне.

А Леониду Быкову нужно быть благодарным за то, что фраза безвестного героя ушла в народ и стала знаменитой.

Александр КОСТИЦЫН

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.