В Башкирии планируют выдавать пожарные извещатели пожилым и жильцам СНТ


                    В Башкирии планируют выдавать пожарные извещатели пожилым и жильцам СНТ

В Башкирии планируют расширить число категорий граждан, которые могут бесплатно получить пожарные извещатели. Предложение инициирует Госкомитет республики по ЧС, проект постановления о предоставлении такой меры соцподдержки опубликован для обсуждения и экспертизы. Предлагается выдавать извещатели пенсионерам (ушедшим на пенсию в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), проживающим в частных домах, а также жителям Башкирии, прописанным в садовых, огороднических и дачных товариществах.

На сегодняшний день право на получение извещателей имеют малоимущие многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие жители старше 55 лет, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, «дети войны», семьи с детьми, родившимися до января 2018 года. С 2019 года извещатели включены в подарочный набор для новорожденных, который выдают в роддомах республики.

В пояснительной записке к поправкам значится, что расширение категорий получателей извещателей станет дополнительной мерой профилактики гибели людей при пожарах.

На конец апреля в Башкирии зарегистрировали 2,8 тыс. техногенных пожаров, в которых погибли 103 человека, в том числе один ребенок, и пострадали 79 человек. По сравнению с прошлым годом число жертв выросло на 43%. В 87% случаев возгорания возникали в жилых домах, 59 из 103 человек погибли при пожарах в частных домах. Более 60% жертв — жители от 55 лет и старше, десять человек из них были старше 80 лет.

«Выдачу пожарных извещателей предлагаемым категориям граждан предлагается осуществлять поэтапно через Центр службы профилактики пожаров ГКУ Противопожарная служба РБ. В первую очередь будет организовано обеспечение граждан, из предлагаемых категорий, которые находятся в наибольших условиях риска возникновения пожара в местах проживания. Для оценки условий проживания к такой работе будут привлечены органы местного самоуправления, органы социальной защиты», — говорится в документе.

В 2023 году предлагается выдавать извещатели пенсионерам и жильцам СНТ поэтапно в рамках лимитов средств, выделенных Госкомитету РБ по ЧС из региональной казны.

Председатель Ассоциации садоводов Башкирии Наталья Овчинникова в разговоре с РБК Уфа отметила, что подобная инициатива назрела давно.

«Такие меры будут очень актуальными. На сегодняшний день сады и дачи — это уже не просто место для проведения выходных, многие люди прописаны в них и постоянно проживают. Выдача пожарных извещателей уменьшит пожароопасность, люди будут предупреждены. И к тому же, я думаю, что это подвигнет и тех, кто не подпадает в перечень и не может претендовать на бесплатное получение извещателей, приобретать их, чтобы обезопасить себя и своих близких, такие меры давно назрели», — сказала она.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.