Выдача автокредитов в Башкирии сократилась на 13%


                    Выдача автокредитов в Башкирии сократилась на 13%

В Башкирии в феврале было выдано 2,5 тыс. автокредитов, что на 12,7% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Республика, как и годом ранее, занимает шестое место среди 30 регионов-лидеров по числу выданных кредитов на покупку машин.

В целом по стране в феврале выдача автокредитов сократилась на 5,4% по сравнению с февралем 2021 года. За месяц в России было выдано 70,4 тыс. кредитов на приобретение новых авто и машин с пробегом. По сравнению с январем 2022 года их число выросло на 15,6%.

Больше всего автокредитов было выдано за месяц в Москве (6,7 тыс.), Московской области (4,8 тыс.), Санкт-Петербурге (4,5 тыс.). В топ-5 регионов-лидеров также вошли Краснодарский край и Татарстан, где в феврале оформили 3,2 тыс. и 2,9 тыс. займов на покупку авто соответственно.

Сокращение выдачи автокредитов фиксировалось в большинстве регионов. Наибольшее снижение показателей зарегистрировали в Свердловской (-35,4%), Челябинской (-26,9%) и Самарской (-17,7%) областях. В ряде субъектов страны число выданных автокредитов выросло, наибольшими темпами выдача увеличилась в Иркутской (+20,1%), Архангельской (+10,9%) областях и Ставропольском крае (+10,1%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, пока снижение сокращения выдачи автокредитов можно назвать незначительным.

«Сокращение выдачи автокредитов стало следствием не столько ухудшения экономической ситуации в конце февраля текущего года, сколько продолжающегося дефицита новых автомобилей и запасных частей к ним. При этом стоит отметить, что поддержку сегменту автокредитов оказывает активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей», — говорит Волков.

По оценкам НБКИ, в ближайшие месяцы рост ставок в результате санкционного давления станет определяющим фактором для кредитного рынка, на котором ожидается спад, сравнимый с тем, что был в начале пандемии весной 2020 года. В то же время эксперты считают, что сглаживающее значение будут оказывать меры поддержки заемщиков, принимаемые регулятором и банками.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году объем выданных автокредитов на покупку новых и подержанных машин составил 35,8 млрд рублей, что выше показателей 2020 года на 26,5%. По объему автокредитования республика оказалась на шестом месте среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов такого типа.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.