Технопаркам электронной промышленности в Башкирии выделят до ₽300 млн

Минпром будет отбирать получателей субсидии на конкурсной основе


                    Технопаркам электронной промышленности в Башкирии выделят до ₽300 млн

В Башкирии ввели субсидии для управляющих компаний технопарков электронной промышленности. Предприятия смогут получать бюджетную поддержку на создание, развитие и модернизацию инфраструктуры промышленных технопарков на территории республики. Максимальный размер субсидии составит 300 млн рублей в год при условии 50-процентного софинансирования. Размер поддержки не сможет превышать 60 тыс. рублей на один квадратный метр площади технопарка. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром правительства РБ Андреем Назаровым.

Претенденты на получение господдержки должны соответствовать ряду требований. Так, проект управляющей компании по созданию, развитию или модернизации технопарка должен быть включен в заявку республики на участие в федеральном проекте «Развитие технологий и инфраструктуры производства электронной и радиоэлектронной продукции». Сам технопарк и его управляющая компания должны быть внесены в соответствующий реестр Минпромторга РФ. Резиденты технопарка должны обязаться начать выпуск продукции, указанной в Стратегии развития электронной промышленности РФ до 2030 года. До 2026 года на базе парка должны начать выпускать не меньше двух видов продукции, а до 2030 года — не менее трех.

На получателей субсидий распространяются и обычные в таких случаях требования, такие как регистрация бизнеса на территории республики, отсутствие контрольного пакета у иностранных держателей или офшорных фирм, отсутствие признаков банкротства и т. п.

Средства предоставляются получателям через министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкирии. Ведомство будет проводить ежегодный конкурс по отбору технопарков.

«Результатом предоставления субсидии является достижение целевых показателей эффективности реализации проекта. Конкретные значения результатов предоставления субсидии устанавливаются министерством в соглашении [с получателем]», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, в правительстве республики заявили о необходимости субсидировать управляющие компании технопарков в 2021 году. Тогда глава Кабмина Андрей Назаров сказал, что предприятия смогут получить бюджетную поддержку на развитие инфраструктуры площадок. Механизм выделения средств было поручено разработать Минпрому совместно с Минфином. Указом главы Башкирии к 2024 году в республике предполагается создать не менее 50 промышленных технопарков.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.