В Башкирии пересмотрели расходы на бесплатное питание для школьников

В 2021 году республика дополнительно выделит на эти цели более 13 млн рублей, в 2022 — более 35 млн.

В Башкирии пересмотрели расходы на бесплатное питание для школьников

Башкирия увеличит финансирование бесплатного питания для учеников начальных классов школ, а также детей льготных категорий (для учеников 5–11 классов из многодетных, малоимущих семей, а также детей с особыми образовательными потребностями). Решение об этом принято на совещании в правительстве региона во вторник, 31 августа. На 2021 год дополнительно будут выделены более 13 млн рублей, на 2022 — более 35 млн.

Учеников начальных классов бесплатно кормят в школах с 1 сентября 2020 года по поручению президента России Владимира Путина. Питание финансируется за счет регионального бюджета и федеральной субсидии.

Стоимость питания в республике пересмотрели «в целях приведения школьных рационов в соответствие с санитарным законодательством», сообщил министр торговли и услуг региона Алексей Гусев. В соответствии с нормами школьники, которые учатся в первую смену, должны получать завтраки и обеды, во вторую смену — обеды и полдники.

«Стоимость питания для родителей расти не будет. Все, что обсуждалось на совещании, касается бюджета республики. Будут выделены дополнительные средства, достаточно большие суммы вкладываются в организацию питания новых школьников, как для начального звена с 1 по 4 класс, так и с 5 по 11 класс для льготных категорий. Нормативы, установленные санитарно-эпидемиологическими требованиями, обязывают, чтобы калорийность была выше, разнообразие пищи было соответственно больше, но и самое главное, чтобы она была качественной и нравилась нашим детям», — подчеркнул министр образования и науки Айбулат Хажин.

Увеличение расходов на бесплатное питание анонсировал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на оперативном совещании в правительстве накануне, 30 августа. По его словам, все соседние регионы уже пересмотрели выделяемые на эти цели суммы. Все расчеты согласованы с Минторгом, Минфином и Минобром региона.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.