Сенаторы от Башкирии попали под санкции Австралии

Ранее санкции против Ирека Ялалова и Лилии Гумеровой ввел Евросоюз


                    Сенаторы от Башкирии попали под санкции Австралии

Члены Совета Федерации от Башкирии Ирек Ялалов и Лилия Гумерова попали в санкционный список Австралии. Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел страны.

«Поправки в автономные санкции включают 144 лица под целевыми финансовыми санкциями и запретом на въезд. Сюда входят все сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которые одобрили решения российского правительства “Соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой и Российской Федерацией и Луганской народной республикой”. Одобрение этого соглашения фактически означает признание так называемых Донецкой и Луганской народных республик, что является прямым нарушением суверенитета Украины», — говорится в заявлении МИД Австралии.

Как сообщал РБК, в список, помимо членов Совета Федерации, попали также председатель фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ Катерина Тихонова и член совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии и зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов Мария Воронцова. Ранее СМИ называли их дочерьми Владимира Путина. Под санкциями оказалась и дочь министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Екатерина Винокурова.

Всем лицам в списке запрещены въезд и пребывание в Австралии. Их активы на территории страны будут заморожены. В общей сложности под австралийскими экономическими мерами оказались почти 750 российских компаний и граждан.

Как сообщал РБК Уфа, в начале марта 2022 года санкции против российских сенаторов ввел Евросоюз. Лилия Гумерова тогда заявила, что это решение никак не отразится на ее жизни и работе, а одобрение соглашения о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР «было осознанным решением всей палаты».

Через два дня Великобритания объявила санкции против депутатов Госдумы, в том числе представляющих в нижней палате Башкирию. Британских санкций тогда удалось избежать депутатам фракции «Единая Россия» от Башкирии Наталье Орловой и Зарифу Байгускарову. На сайте Госдумы значится, что 22 февраля они не голосовали за ратификацию указанных договоров о дружбе с ДНР и ЛНР.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.