В Башкирии назначен новый вице-премьер


                    В Башкирии назначен новый вице-премьер

Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии 41-летний Александр Шельдяев назначен вице-премьером правительства республики. Шельдяев будет курировать научно-технологическое развитие региона. Пост министра за ним сохранится.

Ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России до конца года по поручению Владимира Путина сформируют национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. В середине октября будет представлена методика его формирования, ее разрабатывает Минобрнауки совместно с комиссией Госсовета по науке, Росстатом, Роспатентом и другими ведомствами.

Планируется, что регионы будут оценивать по 54 показателям, разделенным на семь блоков: материально-техническая база науки, инструменты научно-технической и инновационной политики, человеческий капитал, финансирование исследований и разработок, инновационная активность, результативность научно-технологической деятельности и востребованность результатов исследований в экономике региона. К критериям также отнесут наличие в регионе программы научно-технологического развития, НОЦа, кампуса мирового уровня, учтут также количество поддержанных стартапов и пр. Лучшие практики регионов будут тиражировать в других субъектах страны.

«Рейтинг — инструмент поддержки субъектов, их стимулирования с учетом традиций и особенностей различных территорий. <…> Несмотря на изначально разный базовый уровень субъектов, важным фактором будет активность глав субъектов и их команд в решении вопросов научно-технологического развития вверенных территорий», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Политолог Дмитрий Михайличенко полагает, что в новом рейтинге регионов по научно-технологическому развитию Башкирии удастся занять места среди лидеров.

«Республиканское правительство в курсе этих планов федерального центра и выстраивало в последние годы свою научно-технологическую инфраструктуру соответствующим образом. Думаю, у Башкортостана будут позиции в топ-15 среди всех регионов страны по этому показателю», — говорит он.

Александр Шельдяев родился в марте 1981 года в Саратовской области. Окончил Башгосуниверситет, переподготовку прошел в БАГСУ. Карьеру начинал старшим научным сотрудником БГАУ, позднее работал инженером сервисной службы компании «Галс», главным инженером в ГУП Управление «Башмелиоводхоз». Работал на разных должностях в аппарате правительства, с 2014 по 2018 года возглавлял департамент экономического развития, в 2019 году был назначен на пост заместителя руководителя аппарата. В октябре того же года Шельдяева назначили на пост министра промышленности, энергетики и инноваций республики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.