Выручка кафе и ресторанов Башкирии с начала года составила ₽25 млрд


                    Выручка кафе и ресторанов Башкирии с начала года составила ₽25 млрд

С января по октябрь оборот общественного питания в Башкирии составил 24,99 млрд рублей. Это на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении России за десять месяцев.

В октябре выручка кафе и ресторанов республики составила 2,8 млрд рублей, что на 0,9% ниже, чем в сентябре. В предыдущем месяце в регионе фиксировался рост оборотов общепита на 19%. В то же время нынешние показатели выше, чем в октябре 2021 года, на 6,3%.

В Приволжском федеральном округе Башкирия остается на четвертом месте по выручке заведений общественного питания. В тройке лидеров Татарстан (43,9 млрд рублей), Самарская (28 млрд) и Нижегородская (25,5 млрд) области. Самые низкие показатели зарегистрированы в Мордовии (4,1 млрд), Марий Эл (5,2 млрд) и Ульяновской области (7,5 млрд).

За год обороты общепита выросли в девяти из 14 регионах округа, самый значительный рост зафиксирован в Самарской области — на 16,3%. Заметнее всего выручка кафе и ресторанов сократилась в Пензенской области — на 10,3%.

В целом по стране обороты общепита с января по октябрь составили 1,8 трлн рублей, что на 2,9% выше показателей аналогичного периода прошлого года. В октябре выручка заведений подросла на 1% по сравнению с сентябрем и на 7,8% по сравнению с октябрем 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года кафе и рестораны республики показали выручку в 14,5 млрд рублей, что на 5,2% больше уровня аналогичного периода 2021 года, затем темпы роста начали замедляться.

В то же время в республике снизился оборот предприятий розничной торговли. За десять месяцев выручка ретейла составила 885,6 млрд рублей, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В октябре текущего года оборот ретейла сократился на 6,8% по сравнению с октябрем 2021 года. При этом по отношению к предыдущему месяцу показатель вырос на 6,3%.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.