Экспорт сельскохозяйственной продукции из Башкирии увеличился на 13%

Больше всего товаров республика отправляет в Китай, Иран и Латвию


                    Экспорт сельскохозяйственной продукции из Башкирии увеличился на 13%

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Башкирии за девять месяцев 2023 года достиг 240 млн долларов США. Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В январе—сентябре прошлого года республика отправила за границу товары на 212,5 млн долларов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ.

Больше всего из региона экспортируют масложировую продукцию, на которую приходится 64,3% всех товаров. Поставки зерна за рубеж достигли 13% в общем объеме, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — 12%. Аграрии республики также экспортируют маслосемена, спирты, мед (9%), мясную и молочную продукцию (2%).

Больше всего башкирских продуктов поступает в Иран, Китай и Латвию. Всего у республики более 30 внешнеэкономических партнеров, закупающих продукцию АПК. Среди них Казахстан, Турция, Беларусь и другие.

«Росту экспорта в республике способствует наращивание производства продукции АПК. За восемь месяцев текущего года в Башкортостане произвели пищевой продукции и напитков на 104 млрд руб. (пищевые продукты — 101,9%, напитки — 100,2%)», — отметили в Минсельхозе РБ.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Это примерно на уровне 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК. Большую часть башкирского экспорта сельскохозяйственных товаров составила масложировая продукция, на которую пришлось 66,4% объема. Главными экспортерами здесь остаются предприятия холдинга «Сигма» — маслоэкстракционные заводы в Кумертау и Чишмах. Остальная доля в структуре экспорта приходится на маслосемена, спирты, мед, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, зерновые, мясную и молочную продукцию.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.