В Башкирии на ремонт дорог в 2021 году направили более 6 млрд рублей

Республика по протяженности автомобильных дорог находится на втором месте среди регионов РФ.

В Башкирии на ремонт дорог в 2021 году направили более 6 млрд рублей

В Башкирии на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году было выделено 6 млрд рублей, из них 1,7 млрд — из федерального бюджета. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. На эти средства были проведены ремонт и реконструкция 237 объектов протяженностью более 300 километров.

Всего до конца 2021 года будет отремонтировано 1260 дорог республики.

«В 2022 году завершим работы по реконструкции дороги Бирск — Тастуба — Сатка в Караидельском и Дуванском районах. В ускоренном темпе продолжаем работы на крупнейшем в ПФО инфраструктурном проекте — Восточном выезде из Уфы», — сообщил Хабиров.

Среди проблем дорожной отрасли глава республики назвал плохие дороги в селах и отдаленных районах.

«Во многих случаях нужно приводить в порядок межмуниципальные пути, внутри населенных пунктов. По мере возможности мы помогаем районам, выделяем им средства», — добавил Радий Хабиров.

В Башкирии в ближайшие годы предстоит реализовать еще один амбициозный дорожный проект — построить скоростную трассу М-12. Как сообщал РБК Уфа, часть магистрали из Казани в Екатеринбург пройдет по территории республики от Дюртюлей через Бураевский и Татышлинский районы Башкирии.

В сентябре государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») нашла подрядчика для разработки документации по планировке территории для строительства части трассы от Дюртюлей до поселка Ачит в Свердловской области. Проект будет выполнен за 863,6 млн рублей. Как следует из информации, размещенной на портале госзакупок, протяженность данного участка трассы составит 274 км. Расчетная скорость — 120 км/ч, число полос движения — четыре. Проектом будет предусмотрено шесть транспортных развязок, количество мостов и путепроводов будет уточнено при разработке документации.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.