В Башкирии на разработку типовых проектов мостов выделят 40 млн рублей

Проекты позволят экономить бюджетные средства при возведении мостов длиной до 84 метров.

В Башкирии на разработку типовых проектов мостов выделят 40 млн рублей

Управление дорожного хозяйства Башкирии в июле выберет подрядчика для разработки проектов повторного применения мостовых сооружений с длиной пролетов 42, 63 и 84 метра. Начальная максимальная цена закупки составляет 40 млн рублей. Заявки от проектировщиков будут приниматься до 19 июля. Работа должна быть проведена до 15 ноября 2022 года.

В документах закупки говорится, что типовые проекты металлических пролетных строений автодорожных мостов были разработаны более 30 лет назад и сейчас они устарели. Между тем с 2008 года действуют новые нормативы подвижных нагрузок на такие мосты, поэтому в регионе нужно разработать стандартные проекты для строительства подобных объектов.

«Строительство больших мостов осуществляется по индивидуальным проектам, что значительно увеличивает стоимость проектирования, изготовления и монтажа мостовых конструкций. Поэтому разработка соответствующих проектов для повторного применения представляется актуальной и экономически целесообразной», — говорится в материалах закупки.

Для мостов каждой длины будут разработаны три проекта разных габаритов. В каждом предусматриваются два типа тротуаров шириной 1 метр и 1,5 метра и служебный проход шириной 0,75 метра. Проектировщики также должны проработать детализацию всех элементов пролетов, выполнить все необходимые расчеты и рассмотреть основные методы монтажа пролетов. Мосты должны проектироваться с учетом строительства их из цельнометаллических блоков главных балок. Такие конструкции прочнее, чем железобетонные, указано в документации.

Кроме того, в проектах должны быть учтены логистические особенности строительства мостов в Башкирии, а именно расположение ближайшего завода мостовых конструкций в Кургане на расстоянии 700 километров от Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, в столице Башкирии планируется построить новый автомобильный мост через реку Белую в створе улицы Интернациональной. Впоследствии к нему будет выведен проспект Салавата Юлаева. В 2020 году компания «Уралмостосторой» выиграла тендер на возведение нового моста за 8,7 млрд рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.