В Башкирии вложат 14 млн рублей в производство эковаты


                    В Башкирии вложат 14 млн рублей в производство эковаты

В городе Благовещенске планируют создать производство строительного изоляционного материала — эковаты. Объем инвестиций в новое предприятие оценивается в 14 млн рублей. Инвестор — компания «БашЭкоВата» — получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Благовещенск». Соответствующее решение приняло Минэкономразвития России, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.

«Преференциальный режим ТОР востребован у инвесторов республики. Резиденты уже проинвестировали в экономику региона порядка 7,7 млрд рублей и создали более 5 тысяч новых рабочих мест», — сказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ, министр экономического развития республики Рустам Муратов.

Эковату в Благовещенске будут производить из вторичного целлюлозного сырья с добавлением антипиренов — веществ, препятствующих возгоранию. В результате материал будет негорючим и не будет пропускать тепло. Эковата является альтернативой традиционной минеральной вате и утеплителям на ее основе. Оборудование на предприятии будет установлено российского производства, подчеркнули в Минэкономразвития РБ.

Завод планируется построить и оборудовать в 2023–2024 годах. До 2031 года компания должна выйти на плановый показатель производства почти 4 тысяч тонн эковаты в год. Работу на будущем предприятии смогут получить 16 человек.

Инвестор в статусе резидента ТОР получит ряд преференций и налоговых послаблений. В частности, полностью обнуляется федеральная часть налога на прибыль, а региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет — 10%. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых трех лет с момента создания ТОР. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном — от земельного налога. Действует пониженный коэффициент 0,01 по аренде государственного и муниципального имущества. Снижены налоговые ставки для налогоплательщиков — резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 5%.

ООО «БашЭкоВата» было зарегистрировано в марте 2023 года в Благовещенске. Директором и учредителем компании выступает Степан Сарбашев. Он также является директором и владельцем московского ООО «Эксперт-оценка», генеральным директором уфимского АО «Эксперт-оценка», совладельцем ООО «Комплексные системы управления».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.