В Башкирии на два года продлили режимы территорий опережающего развития


                    В Башкирии на два года продлили режимы территорий опережающего развития

Территории опережающего развития (ТОР) в Башкирии будут действовать еще два года, до конца 2024 года. Такое решение приняло правительство России. Мера направлена на поддержку экономик моногородов страны.

Как сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, продление режима ТОР в пяти городах республики позволит резидентам еще два года пользоваться всеми льготами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

«Резиденты ТОР применяют льготную ставку 7,6% по страховым взносам в течение десяти лет со дня получения ими статуса резидента ТОР или до завершения действия режима ТОР. То есть для резидентов, получивших статус резидента на второй или третий год, данный срок продлевается еще на два года. Указанная мера призвана помочь резидентам сгладить пандемийные ограничения двух лет, из-за которых резиденты ТОР не могли реализовать свои инвестпроекты, и текущее санкционное давление», — сказал Муратов.

В Башкирии есть пять территорий опережающего развития, действующих в городах Белебее, Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске и Белорецке. В них зарегистрированы 122 резидента с заявленным объемом инвестиций в 52 млрд рублей и планами по созданию 10 тысяч рабочих мест. Компании на ТОР пользуются льготой по налогу на прибыль. В первые пять лет федеральная часть налога обнуляется, а региональная составляет 5%. В следующие пять лет резиденты платят региональную часть в 10%. При применении упрощенной системы налогообложения для резидентов ТОР действует пониженная налоговая ставка: при объекте налогообложения «доходы» — 1%, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» — 5%. Кроме того, есть льготные режимы налогообложения имущества предприятий, добычи полезных ископаемых, снижены тарифы по взносам в фонды и ставки аренды госимущества.

Как сообщал РБК Уфа, ставку на упрощенной системе налогообложения (УСН) резидентам территорий опережающего развития в Башкирии снизили в июле. В соседних регионах такой меры поддержки нет.

С начала 2022 года на конец июня в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития вошли 19 новых компаний. Портфель их инвестиционных проектов оценивается в 13,4 млрд рублей, будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.