В Башкирии инвестируют ₽100 млн в сады с эхинацеей, вишней и бузиной


                    В Башкирии инвестируют ₽100 млн в сады с эхинацеей, вишней и бузиной

Компания «Столыпино» планирует запустить в Башкирии производство фармакопейного сырья, необходимого для выпуска оздоровительной продукции. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн рублей, при его реализации будет создано 50 рабочих мест. Проект включат в перечень приоритетных, об этом сообщили в Корпорации развития Башкирии.

По словам главы Корпорации Наиля Габбасова, в Бирском и Кушнаренковском районах республики в рамках проекта создадут ягодные сады «Дикий» и «Барский».

«Основной целью проекта является формирование уникальной для России фармакопейной и ягодной сырьевой базы, необходимой для обеспечения импортозамещения в фармацевтической отрасли. Так, в садах будут выращиваться эхинацея, черная бузина, арония, белый гриб и вишня в объеме более 1200 тонн в год. Там же инвестором будут организованы кемпинговые площадки для агротуристов», — сказал Габбасов.

Проект реализуют в течение шести лет. С 2023 года по 2028 год инвестор запланировал закладку многолетних насаждений. Со следующего года компания начнет возводить глэмпинги и обустраивать инфраструктуру для агротуризма. Присвоение проекту статуса приоритетного позволит компании претендовать на получение налоговых и ряда других преференций. 

Как писал РБК Уфа, в мае прошлого года компания «Столыпино» анонсировала похожий проект на «Инвестчасе» с главой региона, тогда объем инвестиций оценивался в 271 млн рублей. Сообщалось, что площадь садов составит 460 га, а в пик сезона в них будут работать до ста человек.

АПК «Столыпино» — это плодово-ягодное хозяйство полного цикла, расположенное в селе Ахметово Кушнаренковского района. Здесь выращивают и перерабатывают плодово-ягодные культуры. По данным сервиса проверки контрагентов Ruspofile, учредителем и бенефициаром компании выступает Радмир Галеев. В 2022 году выручка организации составила 11,4 млн рублей, чистая прибыль — 2,3 млн рублей.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.