За сутки в Башкирии зарегистрировали рекордное число заболевших COVID-19

За сутки в Башкирии зарегистрировали рекордное число заболевших COVID-19

В Башкирии за сутки COVID-19 выявили у 675 человек, это рекордное суточное количество инфицированных с начала пандемии. Днем ранее заболевание диагностировали у 673 пациентов. Общее число инфицированных составило 88 848. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 в регионе.

За сутки жертвами коронавируса стали 24 человека, днем ранее от болезни скончались 27 пациентов. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировали 2745 летальных случаев. Вылечились 77 899 человек, 662 из которых выписаны за истекшие сутки.

В Башкирии продолжается вакцинация от COVID-19. В настоящее время первую дозу препарата получили 1 712 492 человека, второй компонент ввели 1 371 425. Всего необходимо привить 2 484 667 взрослых, в настоящее время план по вакцинации выполнен на 55,2%.

Как сообщал РБК Уфа, в пяти районах Башкирии — Буздякском, Уфимском, Чекмагушевском, Чишминском и Альшеевском — доля привитых граждан достигла 90%. Наибольшая заболеваемость регистрируется в муниципалитетах с низкими темпами вакцинации: Бижбулякском, Бакалинском, Туймазинском, Федоровском и Зилаирском районах.

С 30 октября по 7 ноября включительно во всех регионах России объявлены нерабочие дни. В Башкирии в этот период заведения общепита с 23:00 до 6:00 могут работать только на доставку. Власти рекомендовали отменить все деловые, культурные и спортивные мероприятия с числом участников более 30 человек. Невакцинированные и не переболевшие коронавирусной инфекцией люди старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции. С 1 декабря в республике начнет действовать еще один пакет ограничительных мер. С этой даты без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном COVID-19 нельзя будет заселиться в санатории, дома отдыха и пансионаты.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.