В Башкирии инвестируют ₽5,6 млрд рублей в создание курорта «Ике Тау»


                    В Башкирии инвестируют ₽5,6 млрд рублей в создание курорта «Ике Тау»

В Абзелиловском районе Башкирии будет создан всесезонный современный курорт «Ике Тау». Проект реализует ООО «Ике Тау Групп», директор компании Егор Янков представил инициативу на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в четверг, 6 апреля.

Инвестиции в проект оцениваются в 5,6 млрд рублей, из них 570 млн рублей планирует вложить инвестор, 549 млн рублей компания рассчитывает привлечь от АО «Корпорация Туризм.РФ», остальные средства будут заемными. Срок окупаемости проекта составит около 8 лет. По словам Янкова, участие корпорации дает гарантии, что проект в любом случае будет завершен, между сторонами уже заключено предварительное соглашение о содействии в его реализации. Руководитель компании добавил, что корпорация рассматривает территорию Башкирии как одну из приоритетных, и это будет первый проект в республике, реализованный при ее участии.

«Наш проект находится в окружении порядка десяти городов с населением более 8 млн человек, транспортная доступность достаточно хорошая, он станет центром притяжения туристов не только близлежащих регионов, наличие аэропорта в Магнитогорске открывает наш курорт для жителей всей страны. Концепция проекта подразумевает, что мы создаем не региональный курорт, а курорт федерального значения. Таких курортов на территории страны очень мало, потому что он будет объединять несколько кластеров — горнолыжный и кластер водного турима», — рассказал Егор Янков РБК Уфа.

В рамках первой очереди реализации проекта до декабря 2025 года планируется построить всесезонный и летний аквапарк площадью 25 тыс. кв. м, гостиничный комплекс из трех гостиниц на 400 номеров, спа-комплекс площадью 2 тыс. кв. м, парковую зону с ресторанами, детскими и спортплощадками, а также детскую горнолыжную трассу и конференц-зал.

В рамках второй очереди проекта до декабря 2029 года будет создан горнолыжный центр «Ике Тау». Здесь также планируется возвести детский спортивно-оздоровительный лагерь, создать туристические маршруты и построить воздушно-посадочную полосу для малой авиации.

Планируется разместить курортный комплекс в деревне Зеленая поляна. Компания рассчитывает на предоставление участка площадью 404,5 тыс. кв. м в аренду без торгов. На «Инвестчасе» поддержали проект, принято решение присвоить ему статус приоритетного, что позволит компании претендовать на широкий ряд мер господдержки.

Радий Хабиров назвал проект востребованным для республики и поручил Кабмину и муниципалитету оказать содействие инвестору.

По данным сервиса проверки Rusprofile, ООО «Ике Тау Групп» зарегистрировано в июне 2022 года в Сибае. Руководит организацией Егор Янков, учредителем выступает Вячеслав Лакуста. Янков также руководит магнитогорской компанией «Плавательные бассейны» и «Магнитогорской строительной компанией».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.