В Башкирии готовят к запуску второй в России завод белого цемента

Предприятие группы Lasselsberger в Абзелиловском районе Башкирии сможет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки.

В Башкирии готовят к запуску второй в России завод белого цемента

Строящийся завод «Цемикс» в Башкирии начнет выпускать основную продукцию — белый цемент — в мае 2021 года. Об этом сообщили во время рабочей поездки премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова на предприятие. Сейчас на объекте завершаются пусконаладочные работы. По словам директора компании Ильи Дворникова, все технологические цепочки уже отлажены, осталось запустить производство.

«Процесс производства цемента непростой. В цепочке производства есть несколько полуфабрикатов. Сейчас в бункеры загружены все сырьевые компоненты. На следующей неделе планируем получить уже сырьевую муку — это помол известняка и белой глины. И еще через неделю уже будем пытаться произвести белый клинкер — это второй полуфабрикат перед производством цемента. Финишный продукт, цемент, планируем произвести во второй половине мая», — сообщил Дворников в интервью РБК Уфа.

Завод сможет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки. В перспективе производство основного и сопутствующих продуктов должно достигнуть 1 тысячи тонн в сутки. В год компания планирует выпускать до 240 тысяч тонн белого цемента и таким образом покрыть всю потребность страны в этой продукции. Помимо белого цемента, компания будет производить цветную тротуарную плитку и фасадную плитку.

В Башкирии готовят к запуску второй в России завод белого цемента

Фото: РБК Уфа

Предприятие в Абзелиловском районе уникально, отметил премьер-министр Андрей Назаров. До сих пор белый цемент в России выпускался только на одном заводе в Подмосковье. У завода в Башкирии главное преимущество — в используемой технологии. Цемент здесь будут выпускать не мокрым способом, а сухим. Это более современная технология, которая позволяет снизить себестоимость продукции на 30%.

«Таких уникальных предприятий очень мало. Белый цемент — это очень редкая продукция. Это, в общем-то, экспортная позиция. Не зря наши партнеры из Австрии, господин Ласселсбергер выбрали это месторождение. График [строительства завода], который был намечен, довольно жесткий. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Но мы видим, что работы ведутся в нужном темпе», — сообщил Назаров.

Официальное открытие предприятия «Цемикс» намечено на август 2021 года. До этого времени на заводе планируют провести окончательную отладку производства и провести благоустройство территории.

Как рассказал председатель регионального правительства, сейчас власти Башкирии ведут переговоры с руководством группы Lasselsberger в Австрии о строительстве еще одного предприятия на территории республики.

Как сообщал РБК Уфа, объем инвестиций в завод «Цемикс» по состоянию на ноябрь 2020 года составлял более 5,2 млрд рублей. общий объем капиталовложений запланирован в размере 14 млрд рублей. На предприятии будет создано 220 рабочих мест. Республика помогла компании в том числе с подключением инженерных коммуникаций и строительством подъездной дороги к заводу. Новая трасса, которая также связала окрестные села с Магнитогорском, обошлась в 250 млн рублей.

Авторы

Наиль Байназаров,

Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.