Моргенштерна обязали выплатить компенсацию за нарушение авторских прав

Моргенштерна обязали выплатить компенсацию за нарушение авторских прав

Кировский районный суд Уфы взыскал с исполнителя Алишера Моргенштерна компенсацию в размере 300 тыс. рублей в пользу автора песни «Владимир Путин — молодец» шоумена Олега Лихачева. Кроме того, рэпер должен будет заплатить в местный бюджет госпошлину в размере 6,5 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Рассмотрение искового заявления Лихачева о защите нарушенных интеллектуальных прав состоялось сегодня, 25 марта. Ранее истец ходатайствовал о проведении заседания посредством видео-конференц-связи, однако по техническим причинам Зюзинскому городскому суду Москвы подключиться не удалось. Ответчик не явился в суд и не предоставил отзыв на исковое заявление.

«Суд признал незаконным использование ответчиком музыкального произведения "Владимир Путин — молодец", автором которого является истец», — говорится в сообщении пресс-службы суда. Кроме того, исполнителя обязали прекратить использование указанной композиции без получения на это разрешения автора в законном порядке.

Истец также просил суд обязать Моргенштерна опубликовать решение суда по этому делу и принести ему публичные извинения. В удовлетворении этих исковых требований суд отказал. Решение еще не вступило в законную силу.

Как сообщал РБК Уфа, казанский шоумен, член партии «Коммунисты России» Олег Лихачев подал иск к Моргенштерну в середине января 2021 года. Адвокаты истца заявляли, что рэпер незаконно использует в своих видеороликах песню «Владимир Путин — молодец». Представители ответчика тогда не комментировали претензии автора композиции.

РБК Уфа обратился за комментарием к pr-директору Моргенштерна.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.