В Башкирии для занятий спортом по соцзаказу выделили 50 млн рублей


                    В Башкирии для занятий спортом по соцзаказу выделили 50 млн рублей

Жителям Башкирии в 2022 году государство оплатит занятия спортом на сумму 49,8 млн рублей. Средства выделены из бюджета в рамках государственного социального заказа. Об этом вице-премьер правительства РБ — министр финансов Лира Игтисамова сообщила на семинаре-совещании по вопросам модели управления пилотными проектами реализации государственных (муниципальных) заказов на оказание услуг в социальной сфере. Мероприятие прошло 29 июля в Уфе.

«У нас количество занимающихся спортом в этом году, по которым оказывается социальная услуга, составляет 1,4 тысячи человек. Мы выделили из бюджета 49,8 млн рублей для реализации этого направления по государственному социальному заказу. При этом были выбраны наиболее популярные виды спорта у жителей РБ — это плавание, фигурное катание на коньках, художественная гимнастика, баскетбол, теннис, шахматы, спортивная борьба», — сказала Игтисамова.

Глава Минфина РБ привела в пример занятия по баскетболу для школьников. В республике по конкурсу отобрали две организации, которые оказывают эти услуги. В них занимаются 350 детей. Годовой размер финансирования на одного человека составляет 32,4 тысячи рублей. В месяц занятия одного ребенка обходятся бюджету в 2,7 тысячи рублей. Всего баскетболом в республике занимаются 53 тысячи человек. Это третий по массовости вид спорта в регионе, добавила министр финансов.

В 2022 году Башкирия стала одним из пилотных регионов по апробации закона о государственном социальном заказе. Жители республики могут получить сертификаты на оплату сиделок, частных детских садов и занятия спортом.

Как сообщал РБК Уфа, в июне в республике приняли поправки в закон «О социальном обслуживании граждан в РБ». Нововведение состоит в том, что гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании, получает сертификат, обеспеченный финансированием на определенную сумму. С этим документом человек может сам выбрать организацию, в которой он будет обслуживаться. Оплачивать услуги организации он может сертификатом. В Башкирии социальное обслуживание населения в последние семь лет передано негосударственным организациям. По данным Минтруда, это позволило увеличить число граждан, охваченных соцуслугами, с 28 тысяч до 35 тысяч человек. Объем финансирования услуг за это же время вырос с 460 млн до 670 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.