В Башкирии бизнес получит отсрочку арендных платежей за госимущество


                    В Башкирии бизнес получит отсрочку арендных платежей за госимущество

Предприниматели, арендующие земельные участки в госсобственности, могут получить отсрочку арендных платежей. Проект соответствующего постановления правительства подготовило министерство земельных и имущественных отношений Башкирии. Документом устанавливается возможность отсрочки арендного платежа за земельный участок на один платежный период.

«Происходят ситуации, когда у предпринимателей нет возможности заплатить за аренду в оговоренные сроки. Теперь субъекты малого и среднего бизнеса могут получить возможность отодвинуть эти сроки. Чтобы отсрочить платежи за пользование госимуществом, необходимо обратиться с заявлением в соответствующий территориальный отдел Минземимущества РБ», — сообщил заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Аманбаев.

Льготу предлагается распространить на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена. Мера поддержки входит в план первоочередных антикризисных мероприятий правительства республики.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин предложил правительству план поддержки малого бизнеса, состоящий из пяти пунктов. Среди инициатив были в том числе снижение арендной ставки за использование госимущества и обнуление платежей за использование муниципального имущества.

В апреле правительство представило план поддержки экономики в условиях санкций, состоящий из 143 мероприятий стоимостью более 55 млрд рублей. На поддержку малого бизнеса в нем было направлено 14 мероприятий на 1 млрд рублей. В их числе — льготные условия аренды государственного и муниципального имущества и земли. Кроме того, для предпринимателей республики анонсировали «кешбэк» — возврат части уплаченных налогов и взносов — и субсидирование процентных ставок по банковским кредитам.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.