В Башкирии арестованную сперму племенных быков продают за 34 млн рублей

В Башкирии арестованную сперму племенных быков продают за 34 млн рублей

Управление Росимущества по Башкирии выставило на торги арестованное имущество АО «Башкирское» по племенной работе. Среди лотов — сперма племенных быков из банка семени, она реализуется в сосудах для биопродуктов в жидком азоте. Начальная цена составляет 34,2 млн рублей, торги пройдут на площадке «РТС-Тендер». Шаг аукциона составит 342,3 тыс. рублей.

Число выставленных на торги доз спермы в документации не уточняется. По данным ресурса «Агросервер», средняя стоимость дозы семени быков-производителей на рынке составляет от 120 до 200 рублей, соответственно на аукционе реализуют от 171 тыс. до 280 тыс. доз семенной жидкости.

Кроме того, на продажу выставлена производственная база предприятия — право аренды земельного участка в деревне Вавилово в Уфимском районе, нежилые помещения, включая здание для быков и здание искусственного осеменения. Этот лот реализуется с начальной ценой 61,5 млн рублей.

Отдельными лотами продается принадлежащий предприятию транспортный резервуар жидкого кислорода в селе Дмитриевка — за 835,2 тыс. рублей, два трактора «Беларусь» — за 618,5 тыс. и 668,8 тыс., кроссовер Honda СR-V — за 912,1 тыс., и КамАЗ — за 625,5 тыс. рублей. На все имущество наложен арест, его причина в документах торгов не указывается, аукцион назначен на 13 декабря.

В феврале 2017 года Минсельхоз Башкирии обратился в Арбитраж региона с требованием взыскать с АО «Башкирское» по племенной работе 101,7 млн рублей основного долга и неустойки, позднее исковые требования были увеличены до 111 млн. Согласно документам суда, в 2005 году компания получила от Минсельхоза бюджетный кредит на 90 млн рублей, возвратить его необходимо было до 1 декабря 2011 года. Министерство неоднократно обращалось с претензиями к должнику из-за неисполнения обязательств по кредиту.

В ноябре 2017 суд удовлетворил иск министерства и обязал компанию выплатить 64,9 млн рублей по основному долгу, 40,1 млн неустойки и 1,4 млн за пользование кредитом. В феврале 2018 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске изменил решение, оставив за компанией обязательство только по выплате долга в размере 64,9 млн рублей.

В феврале 2020 года Арбитраж удовлетворил обращение компании о предоставлении отсрочки по оплате долга на 12 месяцев с ежемесячным взносом в размере 80 тыс. рублей — по истечении срока предприятие должно было оплатить 63,4 млн. В заявлении компания указывала, что отсрочка позволит ей избежать ликвидации, а погасить долг планировалось за счет реализации непрофильных активов в составе «дочки» ООО «Откорм Плюс».

«Башкирское» по племенной работе было преобразовано из ФГУП в АО в 2006 году. По данным ресурса РБК Компании, учредителем является Росимущество, генеральным директором выступает Айдар Ильясов. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. В 2020 году выручка компании составила 13,8 млн рублей, убыток — 2,9 млн.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.