Объем инвестиций в особую зону «Урал» в Башкирии составит 20 млрд рублей


                    Объем инвестиций в особую зону «Урал» в Башкирии составит 20 млрд рублей

Предполагаемый объем инвестиций резидентов особой экономической зоны «Урал» туристско-рекреационного типа в Башкирии превышает 20 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в ходе пленарного заседания «Новые возможности роста в глобальных изменениях» инвестиционного сабантуя «Зауралье» 26 мая.

По словам премьера, на сегодняшний день определены 19 потенциальных резидентов особой зоны и 12 туристических локаций под их проекты в Абзелиловском, Белорецком и Бурзянском районах республики.

«Туристско-рекреационная зона "Урал" — много лет вынашивался нами этот проект. И сейчас он находится в завершающей подготовительной фазе, когда мы уже внесли его на кураторство заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Он находится в числе приоритетных проектов», — сказал Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия планирует подать заявку на создание зоны «Урал» в Минэкономразвития России до конца 2023 года. Она будет создана в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Дорожную карту по созданию этой ОЭЗ в регионе утвердили в ноябре 2020 года. В рамках ее реализации планировался перевод ряда земельных участков из федеральной собственности в республиканскую, смена категории для земель сельхозназначения, внесение поправок в Лесной план РБ, анализ экологических рисков и др.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа создают для развития и оказания туристических услуг на одном или нескольких участках территории, инвесторы, реализующие проекты в таких зонах, получают ряд преференций. По данным Минэкономразвития РФ, на сегодняшний день в России десять таких ОЭЗ, их резидентами являются 90 компаний.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.