В Баймакском районе Башкирии из-за вспышки дерматита ввели режим ЧС

В Баймакском районе Башкирии из-за вспышки дерматита ввели режим ЧС

Вспышка узелкового дерматита крупного рогатого скота произошла на юго-востоке Башкирии в селе Ургазы Баймакского района. В связи с этим 31 декабря глава администрации района Фанис Аминев ввел режим чрезвычайной ситуации для сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на территории муниципалитета. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

«По данному факту 31 декабря 2021 года в селе проведены мероприятия по локализации заболевания. Силами ОМВД Баймакского района организованы посты на въездах и выездах из села», — говорится в сообщении.

Специалисты ветеринарной службы проводят в селе мероприятия по выявлению заболевшего скота. Началась дезинфекция мест содержания животных. Как сообщил глава муниципалитета, очагом заболевания стали два личных подсобных хозяйства.

«Провел на месте оперштаб с представителями ветеринарной службы района, органами местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел, где были определены первоочередные задачи. Все ветеринарные мероприятия проводятся согласно инструкции по заболеванию: ограничен доступ в очаги заболевания, проводится профилактическая вакцинация клинически здоровых животных и постоянный мониторинг для выявления заболевших животных. Выставлены два ветеринарно-санитарных поста», — рассказал Фанис Аминев.

Как сообщал РБК Уфа, первая вспышка нодулярного (узелкового) дерматита в Баймакском районе произошла в ноябре 2021 года. Тогда заболел домашний скот и коровы в фермерском хозяйства в селе 1-е Туркменево. Всего подтвердилось заражение около 200 голов скота. Было принято решение об изъятии всего поголовья КРС и его уничтожении. Местным жителям обещали компенсировать стоимость животных в живом весе. По состоянию на 31 декабря в администрации Баймакского района не смогли предоставить информацию о размерах компенсации и о том, начались ли выплаты.

30 декабря поступила информация о вспышке ящура в Беляевском районе Оренбургской области, в сорока километрах от административных границ с Башкирией. Очаг опасного заболевания в соседнем регионе был обнаружен впервые за последние 50 лет, сообщают местные СМИ.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.