Башкирия получит 1,1 млрд на строительство центра спортивной борьбы

Башкирия получит 1,1 млрд на строительство центра спортивной борьбы

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил предоставление 6 млрд рублей четырем регионам на реализацию крупных проектов в области физкультуры и спорта. Из них 1,1 млрд рублей получит Башкирия. Средства будут направлены на софинансирование строительства международного центра спортивной борьбы в Уфе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Адресные субсидии также будут выделены Новосибирской области на завершение строительства ледовой арены (1,6 млрд рублей), Ярославской области — на возведение волейбольного центра (1,8 млрд), Ивановской области — на создание Дворца водных видов спорта (1,5 млрд).

Башкирия будет получать федеральные средства в течение трех лет. В 2022 году будет выделено 300 млн рублей, столько же — в 2023 году. В 2024 году поступят оставшиеся 500 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, международный центр спортивной борьбы построят в Октябрьском районе башкирской столицы. Его стоимость оценивается в 5,3 млрд рублей. Работы на площадке должны начаться летом 2022 года и завершиться в 2024 году к празднованию 450-летия Уфы. Площадь спортивного объекта составит около 30 тысяч кв. м. В центре будут проходить соревнования регионального, всероссийского и международного уровней. Также здесь будут базироваться школа спортивной борьбы, центр подготовки спортсменов и тренеров.

Объект возведут в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской за Воскресенским собором. Согласно данным публичной кадастровой карты, площадь участка под строительство объекта составляет 42,7 тыс. кв. м, кадастровая стоимость земель — 163,5 млн рублей.

В конце октября 2021 года Управление капитального строительства РБ объявило торги, в ходе которых должен был определиться подрядчик строительства центра. В декабре Федеральная антимонопольная служба приостановила конкурсную процедуру по жалобе местной компании «Стройуниверсал».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.