В администрации Уфы появятся новые управления и еще один вице-мэр

Должность замглавы мэра, курирующего информационную политику, планируют упразднить.

В администрации Уфы появятся новые управления и еще один вице-мэр

В структуру администрации Уфы планируют внести изменения, соответствующий вопрос рассмотрели на первом заседании президиума депутатов горсовета пятого созыва в пятницу, 1 октября. В муниципалитете появятся новые управления и еще один вице-мэр, при этом число служащих и заместителей главы города останется прежним.

В мэрии намерены упразднить должность замглавы, курирующего информационно-аналитическое управление (пресс-службу и отдел социальных коммуникаций). Этот пост появился в муниципалитете весной текущего года, в апреле эту должность занял Алексей Дербеко, бывший замначальника управления главы республики по социальным коммуникациям. Позднее он вернулся в администрацию главы, возглавив управление по общественно-политическому развитию.

Пресс-службу мэрии планируют подчинить заместителю градоначальника, курирующему вопросы взаимодействия с гражданским обществом, кадровое обеспечение, спорт и молодежную политику (сейчас этот пост занимает Рустем Газизов). Сам информотдел переименуют в управление по взаимодействию со СМИ — пресс-службу. Отдел социальных коммуникаций предлагают включить в организационное управление мэрии, переименовав его в управление документационного обеспечения и социальной коммуникации.

В мэрии также планируют создать управление комплексного развития территорий и ввести должность нового вице-мэра, который будет курировать это направление. Введение этой структуры в горсовете объясняют необходимостью улучшения жилищных условий уфимцев и обеспечения комфортной и благоустроенной средой.

Также в администрации создадут управление координации строительной деятельности, в его состав войдет отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений. Депутаты рассчитывают, что такие меры позволят сконцентрировать процессы градостроительства в одной структуре. Кроме того, депутаты добавят дополнительные полномочия управлению по обеспечению жизнедеятельности города — оно будет курировать и организовывать работу по текущему ремонту незаселенных жилых помещений, принадлежащих мэрии.

«Структура администрации Уфы будет изменена для более эффективного распределения функциональных обязанностей, но при этом общая численность муниципальных служащих не увеличится», — отмечают в городском совете.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, структура администрации города меняется в соответствии с федеральными трендами. 

«В частности, тренд на комплексное развитие территорий находит воплощение в ее структуре. При этом какой бы ни была конфигурация, она удобна для башкирского Белого дома (администрации главы республики и правительства РБ), который во взаимодействии с мэрией — главный субъект. Он задаёт ключевые векторы развития города, а мэрия, скорее, их исполняет», — отметил Михайличенко.

Как сообщал РБК Уфа, накануне новый состав горсовета избрал председателя, им стал руководитель компании «Специализированный застройщик Инвестиционно-строительный комитет Уфы» Марат Васимов.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.