В 13 городах и селах Башкирии благоустроят территории за 952 млн

Работы профинансируют из средств федерального и регионального бюджетов.

В 13 городах и селах Башкирии благоустроят территории за 952 млн

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил аукцион на выбор подрядчика по благоустройству территорий в Башкирии в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заказчиками выступают администрации девяти городов региона, одного района и трех сельских поселений. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 952,7 млн рублей. Работы будут профинансированы за счет средств федерального и регионального бюджетов, лимиты финансирования не уточняются.

В рамках госконтракта будет благоустроен центр Давлеканово — ул. Мажита Гафури и прилегающие территории. В Белорецке работы проведут в городском парке культуры и отдыха, в Мелеузе благоустроят набережную реки Мелеуз, в Сибае — парк им. М. Гафури, в селе Воскресенском Мелеузовского района средства вложат в создание культурно-туристического общественного пространства «Арт-центр Воскресенский завод». В Учалах благоустроят пространства по ул. Ленина и Молодежной и набережную. В рамках проекта «Развитие исторического центра Благовещенска «Возвращение к истокам» в городе благоустроят территории набережной реки Потехи, городского парка и сквера у входа на «Благовещенский арматурный завод».

В Дюртюлях работы проведут на территории, прилегающей к ул. Ленина в рамках проекта «Дюртюли. Новая энергия». В Янауле реализуют систему общественных пространств «Северные ворота Башкортостана», здесь благоустроят площадки по ул. Худайбердина. По проекту «Баймак. Ветер перемен» подрядчик выполнит работы по благоустройству на центральной площади, а также по ул. Салавата Юлаева. Проект «Волны Агидели» подразумевает работы в пространстве, прилегающей к домам №4 и 6 по ул. Молодежной, №5А и 7 по ул. Первых строителей, №1/11 и 3А по ул. Академика Курчатова.

Также средства направят на проекты «Исторический ансамбль села Николо-Березовка «Возвращение домой» в Краснокамском районе и «Историко-культурный центр «Преображение Зилаира» в Зилаирском районе республики.

Больше всего средств выделят на реализацию проектов в Сибае — 120,9 млн рублей, Белорецке — 101,9 млн рублей и Учалах — 94 млн рублей. Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 2 апреля, торги назначены на 5 апреля.

Как сообщал РБК Уфа, в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды победителями стали восемь населенных пунктов республики. На благоустройство территорий в них выделят 520 млн рублей из федерального бюджета. Как пояснили в министерстве ЖКХ региона, работы в городах Агидели, Дюртюлях, Янауле, Мелеузе и селе Николо-Березовка будут выполнены в рамках прошлого конкурса — часть из них перешла на 2021 год и будет софинансирована из региональной казны. Работы по этим пяти проектам будут завершены до мая 2021 года, по остальным населенным пунктам — до конца ноября.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Автор
Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.