Жену начальника отдела военкомата в Уфе осудили за передачу взяток

Супруги Выропаевы были задержаны по подозрению во взяточничестве осенью 2022 года


                    Жену начальника отдела военкомата в Уфе осудили за передачу взяток

Калининский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении Анжелики Выропаевой. Ее признали виновной в посредничестве при получении взятки в крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

В июне 2021 года Выропаева получила от знакомой часть взятки в 140 тысяч рублей. Женщина просила освободить от службы в армии ее сына. В сентябре Выропаева потребовала еще, заявив, что размер взятки вырос до 170 тысяч рублей. Женщина заплатила ей 130 тысяч рублей.

По время осеннего призыва, в ноябре—декабре 2021 года, супруг посредницы, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константин Выропаев, используя свое должностное положение, помог молодому человеку избежать призыва. По версии следствия, он подделал медицинское заключение, в связи с чем призывника освободили от службы и определили в запас.

В суде Выропаева признала вину. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 510 тысяч рублей, то есть в трехкратном размере взятки.

«По второму эпизоду преступления суд прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием», — говорится в сообщении.

По данной статье УК РФ предусматрено наказание в виде штрафа от 50-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением свободы от пяти до десяти лет.

Супруги Выропаевы были задержаны осенью 2022 года по подозрению в получении и передаче взяток. Как сообщал РБК Уфа, в октябре 54-летний Константин Выропаев был арестован. Расследование уголовного дела в отношении мужчины продолжается. Ему грозит от семи до 12 лет лишения свободы или штраф от 2 млн до 4 млн рублей либо в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.