Югра вошла в пятерку лучших российских регионов по внедрению инвестиционных карт

Югра вошла в пятерку лучших российских регионов по внедрению инвестиционных карт

Перейти в медиабанкВид на город Ханты-Мансийск. Архивное фото Ханты-Мансийский автономный округ вошел в пятерку лучших регионов России в рейтинге Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) по внедрению инвестиционных карт, сообщает Фонд развития Югры.

«Ханты-Мансийский автономный округ показал высокие результаты в части открытости инвестиционных площадок и преференциальных режимов, транспортной инфраструктуры, тарифов, объектов и сетей естественных монополий (газ, вода, электричество, канализация, подстанции и водозаборы), связи», — приводятся в сообщении слова генерального директора Фонда развития Югры Сергея Афанасьева.

Помимо Югры, лидерами по формированию инвесткарты в рамках внедрения инвестиционного стандарта среди «пилотных» регионов стали Республика Башкортостан, Ленинградская, Калининградская и Челябинская области. Как отметила НААИР в своем обзоре, регионы-лидеры делают упор на поддержание актуальности данных и автоматизации процесса наполнения и актуализации, ими проработан алгоритм действий участников информационного обмена, включая вопросы актуализации инвестиционной карты, а структуры разделов, наполнение, подходы к созданию баз данных и визуализация стремятся к унификации.

В 2022 году Югра в числе 33 регионов внедрила Региональный инвестиционный стандарт: в регионе были утверждены инвестиционная декларация до 2026 года, свод инвестиционных правил, алгоритм действий инвестора для подключения к инфраструктуре и получения разрешительной документации. Помимо этого, была модернизирована инвестиционная карта Югры, на которой размещена вся необходимая информация об инвестплощадках. Полномочиями агентства развития наделен Фонд развития Югры.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.