Минземимущества Башкирии сократило более 120 сотрудников

До 1 апреля ведомство завершит реорганизацию городских и районных комитетов.

Минземимущества Башкирии сократило более 120 сотрудников

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии в ходе реорганизации городских и районных комитетов сократило 122 сотрудника. При этом 61 комитет ликвидируется путем присоединения к центральному аппарату ведомства. Об этом в ответе на запрос РБК Уфа сообщил исполняющий обязанности министра Дмитрий Суслин.

Вместо районных и городских комитетов в муниципалитетах образованы территориальные отделы Минземимущества РБ.

«Целью преобразований является консолидация деятельности Минземимущества РБ на достижение поставленной задачи по разработке единого подхода к процедуре предоставления земельных ресурсов на всей территории республики. Успешность данной работы будет определяться исполнением плановых показателей по поступлениям в местные бюджеты доходов от сдачи в аренду, продажи земельных участков, поступлений земельных налогов», — говорится в сообщении министерства.

В министерстве также ожидают снижения проявлений коррупции и упрощения процедуры предоставления земельных участков.

Ведомство рассчитывает за счет сокращения сотрудников уменьшить собственные расходы, а сэкономленные средства направить на цифровизацию деятельности в земельной сфере. Представитель министерства подчеркнул, что жители республики не испытают неудобств из-за реформы: все услуги они продолжат получать на местах в территориальных отделах ведомства.

Согласно постановлению правительства Башкирии от 30 декабря 2019 года, предельная численность сотрудников Минземимущества, включая центральный аппарат и территориальные органы, составляет 550 человек.

Как сообщал РБК Уфа, реформа Минземимущества РБ проводится согласно указу главы республики Радия Хабирова. Целью реорганизации было названо повышение эффективности государственного управления в системе земельно-имущественных отношений. Преобразования в ведомстве должны завершиться до 1 апреля 2021 года.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.