Уфимское озеро щучье превратилось в зловонную канаву

Жители микрорайона Инорс жалуются на невыносимую вонь, исходящую от озера Щучье, что располагается в местном эко-парке. Любители активного отдыха подозревают мясоконсервный комбинат в сливах отходов.

— В настоящее время озеро не соответствует своему названию, так как щука здесь больше не водится, — говорит местный житель Глеб Захаров. — Оно покрыто пленкой и переливается разными цветами, а запах, как от клоаки. До недавнего времени это озеро было моим любимым местом для рыбалки.

Выяснилось, что местные жители обратились в природоохранную прокуратуру, но там их направили в минприродпользования. Росприроднадзор также заявил, что этот вопрос не по адресу. Выяснить причину загрязнения взялись лишь чиновники из Минэкологии, которые установили превышение ПДК веществ установленных для водоемов, а в стоках ливневок, находящихся в районе мясокомбината, выявили высокое содержание жиров. В связи с этим министерство обратилось в прокуратуру с просьбой инициировать проверку, но надзорное ведомство отказало с формулировкой: «Угрозы жизни и здоровью гражданам нет», а согласно постановлению Правительства РФ, проверку сегодня можно организовать только в исключительных случаях.

— Постановление есть, а решения проблемы нет, — сетует песионерка Надежда Идрисова. — раньше я здесь занималась скандинавской ходьбой, теперь здесь это невозможно делать.

Известно, что озеро соединяется с Уфимкой, а она, в свою очередь, снабжает жителей столицы Башкирии водой.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.