Товарооборот Башкирии с Турцией за год вырос на 42%


                    Товарооборот Башкирии с Турцией за год вырос на 42%

Товарооборот Башкирии с Турцией в 2022 году вырос на 42% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на встрече с генеральным консулом Турции в Казани Исметом Эриканом. Турция входит в первую десятку торговых партнеров Башкирии, занимая шестое место по доле внешнеторгового оборота.

«В республике работают 29 предприятий, созданных с участием турецкого капитала. Многие из них известны далеко за пределами Башкортостана. Это, например, компании "Русджам" (производство стеклотары) и "Эфес Пилснер" (пивоварение). Товарооборот с Турцией постоянно увеличивается — за 2022 год он вырос на 42%. Среди 112 стран — наших торговых партнеров — Турция входит в первую десятку (6-е место, доля в ВТО — 4,8%). Заинтересованность наших предпринимателей в расширении взаимодействия с турецким бизнесом растет», — сказал премьер.

Андрей Назаров подчеркнул, что Башкирия заинтересована в импорте из Турции продовольственных товаров, а также машиностроительной и фармацевтической продукции. В свою очередь Башкирия готова существенно увеличить экспорт химической, нефтехимической, металлургической и сельскохозяйственной продукции.

По словам премьера, несмотря на сложные геополитические и экономические реалии, взаимовыгодное партнерство Турции как с Россией, так и с Башкирией продолжается. С республикой в частности реализуется ряд совместных инициатив — проект Genesis Agro Trade по производству гибридных семян подсолнечника и других культур, сеть предприятий общественного питания «Мир Chicken». Власти региона также прорабатывают вопрос локализации в Башкирии производства автоматического оборудования при разделке домашней птицы от компании Leosal Makina. Компания Kisan İnşaat планирует запустить в республике производство стеклянной микросферы мощностью 2 тыс. тонн.


                    Товарооборот Башкирии с Турцией за год вырос на 42%

Исмет Эрикан отметил, что Турция заинтересована в продолжении и усилении сотрудничества с Башкирией, а экономические отношения сторон планируют расширить и тесными культурными связями. В частности, к столетию со дня основания Турции планируется провести в 2023 году ряд культурных мероприятий в Башкирии, для этого потребуется поддержка регионального Минкульта и Кабмина.

«Турецкая Республика испытывает глубокое уважение к Башкортостану и заинтересована в развитии сотрудничества. Я всегда готов работать в самом тесном контакте с руководством вашей республики, чтобы масштабы этого взаимодействия росли», — сказал он.

Генконсул от имени президента Турции и всей турецкой нации поблагодарил Башкирию за участие в спасательных работах после землетрясения. В феврале республика направила в Турцию команду из 25 добровольцев-спасателей, они спасли живыми из-под завалов шесть человек. Кроме того, республика отправила 25 тонн гуманитарной помощи в Турцию и 18 тонн в Сирию после разрушительных землетрясений.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года объем внешнеторгового оборота Башкирии с Турцией вырос на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт увеличился на 68,5%, импорт подрос на 5,6%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.